Что такое L-тирозин и для чего он нужен

Опубликовано: 31 июля 2023 8095 Время чтения: 7 минут

Нормальное функционирование организма нельзя представить без белка. Большую роль в его построении играет L-тирозин. В статье расскажем, что представляет собой это вещество и как оно воздействует на разные органы и системы.

Содержание статьи:

Химический состав

Общая формула вещества — C9H11NO3. Оно включено в число большинства белков, которые обязательно присутствуют в организме.

Химический состав

L-тирозин — пропионовая кислота, кодируется триплетами UAU и UAC, находится в белках. В ней есть асимметрический атом углерода, имеет оптическую активность, существует в виде пары энантиомеров: L-тирозина и D-тирозина.

Влияние на организм человека

Без L-тирозина невозможна выработка гормонов в надпочечниках и щитовидной железе. При преобразовании под действием ферментов вырабатывается пигмент кожи и волос — меланин.

Надпочечники под влиянием аминокислоты l-тирозин производят несколько гормонов: адреналин, норадреналин, дофамин. Они активно задействованы в нормальном функционировании нервной системы, активизируют мозговую деятельность, улучшают проведение нервных импульсов.

При повышенных физических нагрузках их продуцирование растет, что позволяет организму нормально работать. Чем скорее эндокринная система отвечает на нагрузки, отдавая в кровь необходимые вещества, тем проще приходится сердцу, сосудам и мышцам:

  • Адреналин выбрасывается в кровь при большом стрессе или серьезных нагрузках. Одновременно растет проницаемость клеточных стенок, повышается скорость распада жиров и углеводов для выделения необходимого объема энергии. Стойкость организма и возможность противостоять любым перегрузкам в это время заметно увеличиваются.
  • Норадреналин выделяется при стрессовых ситуациях, эмоциональных потрясениях. Он усиливает мышечную выносливость, сужает сосуды.
  • Допамин нацелен на лучшее усвоение глюкозы, активизирует клеточное питание, сужает сосуды, вызывает ощущение удовольствия. Участвует в формировании гормона роста.

В щитовидной железе тирозин требуется для синтеза тиреоидных гормонов. Это йодированные аминокислоты, без которых не будет правильного развития тканей, работы мозга, здоровой температуры тела и обмена веществ. Элементы также делают организм чувствительнее к гормонам надпочечников.

Влияние на организм человека

Синтез белков

Одна из основных задач тирозина — участие в синтезе белков. В организме человека набор из 20 аминокислот необходим для строительства белковых молекул, среди этих аминокислот есть и тирозин.

Тирозин заметно улучшает синтез белка, способствует сохранению мышечной массы при серьезных физических нагрузках. Аминокислота полезна при подготовке к спортивным соревнованиям. Когда человек придерживается низкоуглеводной диеты, у него снижается уровень глюкозы. В это время хорошо помогает свойство тирозина улучшать внимание и настроение. Дополнительно вещество усиливает липолиз, термогенез, снижает аппетит.

Борьба со стрессом

Еще одно полезное действие l тирозина — способность уменьшать признаки стресса, что обусловлено производством адреналина и норадреналина.

Тирозин уменьшает неблагоприятное влияние не только стресса, но и низких температур, снижает усталость после активной работы, а также делает сон глубже и здоровее.

Вещество способно стать эффективным средством при депрессии, потому что нацелено на улучшение настроения и снятие тревожности. В дополнение к этому человек становится бодрым, активным и продуктивным.

Выработка меланина

Благодаря ферментам l тирозин превращается в пигмент меланин, который уберегает организм от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Синтезированный меланин накапливается и распределяется, придавая коже натуральный равномерный тон.

Гормоны

Щитовидная железа (отвечает за обмен веществ и клеточный рост) и гипофиз (ответственен за репродуктивное здоровье) не могут работать без помощи тирозина.

Гормоны

Вещество оптимизирует уровень гормонов норэпинефрина и эпинефрина, что позволяет уменьшать накопление жира и снижать чрезмерный аппетит.

Борьба с зависимостями

Известно применение l тирозина при лечении наркотической или алкогольной зависимости. Также аминокислота снижает риск возникновения зависимости от лекарств.

Симптомы дефицита

Выявить у себя дефицит аминокислоты получится по нескольким признакам:

  • ощущение усталости и вялость даже после продолжительного отдыха;
  • снижение умственной и физической активности;
  • постоянно пониженное давление, упадок сил;
  • беспричинное увеличение веса;
  • ухудшение внимания и сложности с запоминанием;
  • сбой в работе щитовидной железы;
  • нестабильный эмоциональный фон, плаксивость.

Показания к применению

L тирозин в капсулах показан при сложностях с запоминанием, фокусированием внимания и обработкой большого объема информации. Кислота хороша при хронической усталости и признаках депрессии, а также постоянной тревожности.

Показания к применению

Также добавку назначают при патологиях щитовидной железы и обмена веществ.

В каких продуктах содержится l тирозин

Организм не всегда способен синтезировать тирозин сам в нужном объеме, поэтому он дополнительно должен попадать в организм вместе с пищей и биологически активными добавками. При этом накопление вещества не происходит — требуется регулярное пополнение его объема.

Правильный разнообразный рацион поможет избежать признаков усталости, плохого самочувствия и сниженного тонуса, а также низкой температуры тела и давления, что обусловлено недостатком аминокислоты.

Тирозин можно найти в составе многих продуктов с повышенным содержанием белка, а это более 100 позиций.

Среди наиболее распространенных продуктов с l тирозином: курица, индейка, рыба (скумбрия, треска, палтус), морепродукты (креветки, краб), авокадо, молоко, бананы и другие. В не меньшем объеме аминокислота присутствует в семенах, морепродуктах и бобах.

В каких продуктах содержится l тирозин

Суточную норму тирозина и других полезных аминокислот человек также получает из разных сортов сыра. Например, моцарелла, эдам, козий и другие. Если вы хотите поддерживать нормальный уровень тирозина, то для перекуса выбирайте семена кунжута, подсолнечника, фисташки, миндаль, кедровые орешки. Улучшить настроение и память помогут соевые продукты: чечевица, фасоль, нут и продукты из цельного зерна.

L тирозин в БАДах

Аптечный l тирозин — хорошее дополнение к сбалансированному питанию, которое позволяет быстро получить недостающие элементы.

Препараты применяют при следующих беспокоящих признаках:

  • ухудшение когнитивных функций, запоминания и концентрации;
  • снижение продуктивности, работоспособности и активности;
  • постоянная усталость, даже после полноценного сна;
  • скачки настроения, депрессивные и тревожные состояния.

Для детей добавки с тирозином назначают при гиперактивности, высокой возбудимости, проблемах с обработкой и запоминанием информации. Они показаны при возрастном нарушении работы мозга и нервной системы. Для активизации полезных свойств в препаратах вместе с тирозином есть фенилаланин.

Способ применения БАДов с тирозином производитель всегда пишет в инструкции. Обычно капсулы употребляют трижды в день за полчаса до приема пищи, запивая водой. Оптимальная длительность курса — 30-45 дней.

Побочные эффекты

Хотя тирозин считается безопасным, при попадании в организм слишком большого количества тирозина может произойти передозировка, возникнуть побочные эффекты. Также с особым вниманием к веществу стоит отнестись людям с излишне активной работой щитовидной железы.

Вероятные побочные эффекты l тирозина:

  • Тревожность. Резко возникнувшая тревожность нередко бывает побочным эффектом от приема тирозина, потому что аминокислота влияет на когнитивные способности, а также работает как стимулятор ЦНС. Прием аналога тирозина в БАДах может в разы увеличить частоту импульсов в мозге, из-за чего возникает повышенное ощущение страха и паники.
  • Проблемы с пищеварением. Тирозин в виде пищевой добавки способен негативно влиять на слизистую пищеварительного тракта, что провоцирует неприятные ощущения в желудке. Также из-за влияния аминокислоты сфинктер в пищеварительном канале расслабляется и не задерживает содержимое желудка, пуская его в пищевод. Это может приводить к изжоге и другим беспокоящим симптомам.
  • Мигрени. Сильные и длительные головные боли — один из побочных эффектов продолжительного приема аминокислоты. В этой ситуации нужно незамедлительно отказаться от приема препарата и пополнять запасы тирозина только из продуктов.
  • Тахикардия. Увеличение частоты сердечных сокращений может быть спровоцировано тирозином, который, стимулируя центральную нервную систему, делает сердцебиение более активным.
  • Нервозность. Нестабильность эмоционального фона без причины — один из признаков нежелательной реакции организма на препарат с аминокислотой. В этой ситуации рекомендовано отказаться от приема.

Побочные эффекты

Суточная норма и передозировка

Согласно исследованиям, тирозин в виде биологически активной добавки допустимо употреблять до 12 г ежесуточно. Но специалисты не рекомендуют регулярно пить настолько высокие дозы без сильной необходимости. Оптимальная суточная доза для здоровых людей составляет от 1 до 5 г вещества — этой нормы и стоит придерживаться. Такого объема достаточно, чтобы тирозин выполнял свои задачи в организме, при этом не вредил ему и не вызывал негативных эффектов.

Если у человека есть лишний вес, проблемы с памятью и когнитивными функциями, в анамнезе есть болезни щитовидной железы, склонность к депрессиям и гиперактивность, то дозировка может быть выше.

Также в инструкциях по применению l тирозина отмечают, что повысить дневную дозу аминокислоты допустимо для устранения симптомов предменструального синдрома, купирования проявлений болезни Паркинсона и для улучшения работы мозга. Тем, кто постоянно работает физически или регулярно занимается спортом, также нужно позаботиться о достаточном употреблении тирозина.

Пожилым, страдающим повышенным давлением, людям с низкой температурой тела и проблемами с пищеварением, а также с болезнью Феллинга или употребляющим антидепрессанты — всем этим людям перебарщивать с аминокислотными добавками не рекомендуют.

Признаками, что у вас передозировка l тирозином, станут повышенная тревожность и возбудимость, скачки артериального давления, головокружение, усталость и сонливость, головная боль. Также могут наблюдаться проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергическая сыпь, потеря аппетита и массы тела, дисфункция щитовидной железы. Это явные сигналы того, что от приема добавок стоит отказаться, а в будущем пить аминокислоту в меньшем объеме.

Противопоказания и меры предосторожности

До того, как принимать l тирозин, обязательно узнать о противопоказаниях. Аминокислота запрещена при беременности и лактации, а также в случае индивидуальной непереносимости веществ в составе добавки.

Запрещено пить L-тирозин при гипертонии, гипертиреозе, шизофрении, так как в виде побочных эффектов могут проявляться тревожность и нервная возбудимость.

Превышение дозировок чревато пищеварительными расстройствами, ускорением сердечного ритма и мигренями.

Как правильно принимать l тирозин

Часть аминокислоты организм вырабатывает своими силами и берет из продуктов питания. Но если этого недостаточно, то восполнить недостаток можно из БАДов. Стоит ориентироваться на показатель около 12 мг на 1 кг веса. Эта оптимальная дозировка, чтобы справиться с плохим настроением, улучшить когнитивные способности и повысить защитные свойства организма.

Как правильно принимать l тирозин

Для лечения депрессивных расстройств в комплексе с лекарственными средствами рекомендуют купить l тирозин и принимать от 0,5 до 1 г препарата в сутки. Нормализовать биоритмы и обеспечить здоровый сон получится, выпивая по 1,5 г вещества ежедневно.

Пить аминокислоту нужно трижды в день. Утром лучше всего натощак, а днем и вечером — за 30 минут до еды.

Взаимодействие с другими препаратами

Тирозин при совместном приеме с ингибиторами моноаминоксидазы способен повысить артериальное давление, а иногда даже спровоцировать сердечный приступ или инсульт. Прием гормонов щитовидной железы одновременно с аминокислотой способен вызвать гипертиреоз.

При употреблении вместе с хлором, аскорбиновой кислотой, ниацином и витаминами группы В тирозин работает лучше. Из-за этого его нередко назначают в такой схеме для улучшения памяти и когнитивных способностей, поддержки иммунитета и повышения настроения. Но несоблюдение правил приема способно привести к гиперфункции щитовидной железы и другим неприятным последствиям.

Эту аминокислоту можно считать отличным средством от тревоги и депрессии, которое увеличивает силы и энергию, активизирует умственную и физическую активность. Если вам не хватает натуральных продуктов, чтобы восполнить недостатки этого важного элемента, то стоит приобрести l тирозин в аптеке. Правильно подобранная дозировка и соблюдение рекомендация по приему позволит препарату эффективно работать, делая вас активнее и здоровее.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5