Бакопа Монье: полезные свойства растения

Опубликовано: 29 августа 2023 1051 Время чтения: 5 минут

Бакопа монье – растение из семейства Подорожниковых. Оно используется в традиционной медицине в качестве стимулятора когнитивных функций. Средство показывает отличные результаты при нарушении запоминания и при профилактике болезни Альцгеймера. Кроме того, растительное сырье занимает важное место в аюрведических практиках. С недавнего времени Bacopa monnieri приобрело популярность у биохакеров, оценивших пользу биологически активной добавки.

Содержание статьи:

Коротко о растении

Бакопа мелколистная или брахми – многолетнее ползучее растение, распространенное во влажном тропическом и субтропическом климате. Встречается в Южной Америке, Индии, Австралии. Представляет собой траву с мелкими листовыми пластинами. Отличается миниатюрными цветками с пятью белоснежными лепестками. Соцветия закрываются в ночные часы.

Бакопа Монье - 1

Состав

Экстракт бакопы изобилует полезными веществами, оказывающими влияние на организм. Среди компонентов:

  1. Бакозиды. Это соединения, имеющие высокую биологическую активность. Они способны стимулировать мозговую активность и ускорять продуцирование нейромедиаторов.
  2. Моннерин. Защищает клеточные структуры от отрицательного действия окислительных процессов. Продлевает жизнь тканей и омолаживает организм.
  3. Герсапонин. Благотворно влияет на естественные защитные механизмы. Укрепляет опорно-двигательный аппарат.
  4. Д-маннитол. Связывается с ферментами желчи, предотвращая всасывание холестерина в кровь. Нормализует липидный обмен и выступает средством для профилактики атеросклеротической болезни.
  5. Алкалоиды. Эффективно купируют спазмы, стимулируют выработку трахеобронхиального секрета. Относятся к иммуномодуляторам растительного происхождения. Повышает продуцирование желчи, подавляет рост и размножение патогенных микроорганизмов.
  6. Бета-ситостерол. Фитостерин, производимый растительными клетками. Предупреждает развитие заболеваний сердца и сосудов, снижает количество холестерина в крови, облегчает симптомы при поражении мочевыделительной системы.
  7. Бетулиновая кислота. Быстро и эффективно подавляет выброс свободных радикалов. Показана при лечении воспалительных процессов острого и хронического течения. Уничтожает некоторые вирусы и относится к противомалярийным средствам.
  8. Гликозиды. Оказывают кардиотоническое и антиаритмическое действие. Улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  9. Витамины и минералы. Относятся к незаменимым компонентам, необходимым для нормальной жизнедеятельности. Принимают участие в метаболических процессах, обеспечивают функционирование органов и систем. Повышают устойчивость к внутренним и внешним негативным фактором.

Бакопа Монье - 2

Как работает Bacopa monnieri

Ключевые свойства бакопы связаны с воздействием бакозидов. Они способствуют удалению фосфатной группы соединений из мембран и стимулируют метаболизм белковых структур в головном мозге. Эти приводит к повышению активности нервных клеток, к регенерации и восстановлению поврежденных нейронов. На фоне применения бакопы мониери отмечается положительная динамика в отношении синаптической активности и передачи нервных импульсов. Среди основных свойств добавки:

  • Улучшение когнитивных функций. Активные компоненты влияют на рост и распространение отростков нейронов. При проведении терапии возрастает не только длине дендритов, но и количество точек разветвления. В результате импульсы передаются значительно быстрее, а когнитивные способности улучшаются. Препарат показан для профилактики и терапии серьезных патологий, связанных с пониманием, памятью, познанием, передачей и обработкой информации.
  • Снижение уровня стресса. Последний представляет специфическую реакцию на влияние стрессоров. К стрессовым факторам относят физическое переутомление, психоэмоциональные потрясения, травматический опыт от общения с социумом. Лекарство из бакопы снижают уровень кортизола – основного гормона, вырабатываемого при стрессе. У человека улучшается настроение, ему проще противостоять стрессорам. Снижаются риски осложнений состояния, связанные с развитием соматических и психических патологий.
  • Уменьшение тревожности. Вещества их брахми воздействуют на рецепторы нейромедиаторов. Это положительно сказывается на механизмах регуляции настроения. Препарат повышает выработку серотонина и дофамина. Бакозид-А сокращает активацию нейронов, помогая справиться с тревожными приступами.
  • Помогает быстрее обучаться. Действует как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Эффект достигается за счет повышения кровотока и скорости метаболизма. Кроме того, растение воздействует на синтез ацетилхолина. Эти факторы помогают усваивать большие объемы информации, с легкостью осваивать готовый материал, сохранить внимание и концентрацию на долгое время.
  • Защищает нервные клетки. Нейропротекторное действие достигается за счет снижения количества свободных радикалов и купирования очагов воспаления. Также минимизация уровня стресса помогает предупредить серьезные неврологические нарушения.

Бакопа Монье - 3

Показания к использованию

Экстракт бакопы монье можно использовать в качестве тонизирующего средства. Он подходит при лечении хронической усталости, нарушении сна. Также к показаниям относят:

Дистресс. Средство рекомендуют для восстановления организма при длительном стрессе. Его применяют самостоятельно или в составе комплексной терапии.

Когнитивные нарушения. Снижение внимания, утрата концентрации, сложности с запоминанием являются прямыми показаниями к терапии с помощью брахми. Препарат можно принимать перед ответственными мероприятиями, требующими собранности и четкости. Например, перед собеседованием, экзаменом, встречей с деловыми партнерами.

Болезнь Альцгеймера. Одним из ключевых проявлений тяжелого заболевания считают формирование бета-амилоидных бляшек. Последние локализуются в головном мозге, существенно сказываясь на его функциях. Прием брахми сокращает количество бляшек на 30 процентов.

Дислексия. Это патология, при которой ребенку крайне сложно научиться читать. Характерной особенностью состояния выступает достаточное развитие интеллектуальных навыков, отсутствие нарушений в работе зрительного и слухового аппарата. Бакопа помогает детям с дислексией быстрее освоить навык и наверстать упущенное.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Поведенческое расстройство, затрагивающее неврологическую и психическую сторону личности. К симптомам СДВГ относят невнимательность, чрезмерную подвижность, импульсивность в принятии решений.

Бакопа Монье - 4

Как принимать брахми

Суточная дозировка растительного препарата варьируется от 750 до 1500 мг. Уточнить нужное количество можно в инструкции к таблеткам из бакопы. Желательно пить средство вместе с употреблением пищи. При употреблении биологически активной добавки натощак побочные реакции обнаруживаются чаще. Средство нужно пить курсом. Средняя продолжительность лечения – 2-3 месяца.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Лечение Bacopa monnieri безопасно. Следует выбирать органический препарат и соблюдать установленную дозировку. Лишь в некоторых случаях вероятны побочные действия, именно:

  • Головные боли. Стимуляция кровотока и влияние на нейроны способны повлечь головные боли, мигрени.
  • Аллергические реакции. Любые растительные и синтетические препараты могут спровоцировать аллергическую реакцию. Вероятны зуд, отеки, покраснения кожи, слезотечение.
  • Диспепсические нарушения. На начальных этапах лечения возможны тошнота, рвота, изжога, боли в животе.

Средство запрещено пить при беременности и лактации. Его не советуют лицам младше 12 лет. Запрещено сочетать брахми с фармакологическими препаратами, созданными для терапии патологий щитовидной железы. При совместном приеме с седативными веществами нужно проконсультироваться с врачом.

Бакопа Монье - 5

Заключение

Несмотря на высокую эффективность растения, пока не всем знаю, что это такое - Bacopa monnieri. Это растение отличается положительным влиянием на мозг. Уникальный эффект от проводимой терапии подтвержден современными исследованиями. Трава помогает при когнитивных изменениях, болезни Альцгеймера, неврологических расстройствах. Ее советуют детям, страдающим от дислексии и СДВГ. Также брахми подходит для профилактики некоторых болезней и купирования стресса.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 3 из 5 3 5