Что такое ноотропы и для чего они нужны

Опубликовано: 29 августа 2023 293 Время чтения: 4 минуты

Для улучшения мозговой активности, концентрации внимания, стимуляции процессов мышления применяют разные виды лекарственных средств. И в этой категории выделяют ноотропы, которые не входят в отдельную классификацию лекарственных препаратов, но объединены с психостимуляторами.

В статье расскажем, что такое ноотропы, как они влияют на работу головного мозга, когда назначаются, есть ли противопоказания.

Что такое ноотропы и для чего они нужны - 1

Содержание статьи:

Что такое ноотропные средства, механизм их действия

Ноотропические препараты для головного мозга— группа средств нейрометаболических стимуляторов, которые улучшают мозговые функции. Действие препаратов направлено на улучшение работы отделов мозга, отвечающих за память, внимание, мышление, когнитивные способности.

Вещества восстанавливают нейронные связи на биоэнергетическом и метаболическом уровнях. В состав таких веществ входят компоненты природного и синтетического происхождения, которые стимулируют функционирование нейромедиаторов.

Ноотропные лекарства способны нормализовать мозговое кровообращение, активизируют умственную деятельность, компенсируют неврологический дефицит, помогают нервной системе справиться с воздействием патогенных факторов.

Обратите внимание. Ноотропы не влияют на интеллектуальные способности. Однако средства способны поддержать высшие психические функции (память, внимание, мышление), устранить причины их угасания.

Механизм действия у ноотроповразный. Все зависит от состава, активных компонентов. Большинство средств оказывают влияние на метаболические и энергообменные процессы, происходящие в нервных клетках.

Ноотропные вещества создают в нервных клетках цепочку реакций, за счет чего повышается уровень гормона радости — серотонина. Гормон подключает к цепочке нейроны. В результате происходит выброс глюкозы, и углеводный обмен между клетками становится более активным. Мозг насыщается энергией: ему достаточно кислорода, питательных веществ. Активизируются все мозговые функции, улучшаются когнитивные способности, повышается устойчивость к стрессовым ситуациям, обучение дается легче, замедляется атрофия нейронов.

Что такое ноотропы и для чего они нужны - 2

Какого эффекта ждать от ноотропов

Врачи назначают лекарственные средства для нормализации кровотока в головном мозге, для улучшения энергообмена между клетками, для активизации синтеза ДНК и РНК, образование новых белковых связей. Применение лекарств нормализует углеводный обмен и помогает сохранить «молодость» нейронов, препятствуя воздействию свободных радикалов.

Ноотропное действие:

  • Улучшение краткосрочной памяти. Пациенты, которые проходили курс лечения, отмечали, что лучше запоминали информацию и быстро ее вспоминали.
  • Улучшение обучаемости. Когда мозгу достаточно питания и кислорода, человек не испытывает состояний стресса, тревоги, депрессии. Появляются новые нейронные связи. Это значит, что информация будет легко усваиваться, быстро запоминаться, переходя из краткосрочного отдела памяти в долгосрочный.
  • Повышение концентрации внимания. После приема препаратов пациенту будет легче концентрироваться на задачах разного уровня сложности. Концентрация и сосредоточенность повышают продуктивность. Человек не отвлекается от работы, учебы, запланированного дела, поэтому минимизируется прокрастинация.
  • Улучшение речевых способностей. Пациенты начинают легко выражать мысли в устной форме. Речь становится ясной. К работе также подключается критическое мышление.
  • Устранение гормонального дисбаланса.
  • Нормализация обмена веществ.

Кроме того, ноотропные средства помогают справляться с нарушениями сна, бессонницей. Сон становится глубоким, спокойным. Человеку легче пробуждаться.

Вещества оказывают и общее положительное воздействие на организм, стимулируют защитные механизмы: сопротивляемость респираторным, инфекционным, бактериальным заболеваниям.

Препараты оказывают и антидепрессантное действие, повышают устойчивость к стрессам, устраняют угнетенные состояния.

У людей с лишним весом также наблюдается снижение массы.

Что такое ноотропы и для чего они нужны - 3

Показания

Ноотропы выпускаются в таблетках, капсулах с желатиновой оболочкой, в виде порошков и так далее. Врач может назначить любую форму выпуска препарата. А показаниями к применению таких средств являются:

  • Травмы черепно-мозгового отдела, нарушения в работе системы кровообращения, интоксикация центральной нервной системы. Все это приводит к сбоям в мозговой активности.
  • Травмы спинного мозга.
  • Перенесенный инсульт, стадия восстановления после заболевания.
  • Недостаточное питание мозга, кислородное голодание.
  • Ухудшение памяти.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Вегетососудистая дистония.
  • Органические поражения головного мозга.
  • Депрессивные состояния, панические атаки, тревожность, неврозы.
  • Повышенная утомляемость, крайняя неустойчивость настроения.

Препараты могут назначаться детям при задержке умственного развития, дефиците внимания. Детям школьного возраста, студентам средства назначаются при повышенных умственных нагрузках, сильной утомляемости, связанной с учебой, подготовкой к экзаменам, олимпиадам.

Людям пожилого возраста препараты могут назначаться для профилактики деменции.

Противопоказания

Перед применением любого лекарственного средства или биологически активной добавки нужна консультация врача. Ведь препараты имеют противопоказания, могут не сочетаться с теми лекарствами, которые вы применяете.

К противопоказаниям относят:

  • нарушения свертываемости крови;
  • обострение психических заболеваний;
  • психомоторное возбуждение;
  • почечную недостаточность;
  • заболевания печени;
  • беременность, период лактации.

Существуют и возрастные ограничения. Детям до 5 лет запрещен прием ноотропических добавок.

Важно. Врачи назначают применение ноотропов при нарушениях активностей мозга. Следует соблюдать назначения врача, указанную дозировку. Не отменять прием по своему усмотрению без предупреждения специалиста. Если показаний к применению препарата нет, назначать его себе самостоятельно не рекомендуется, так как это может привести к негативным последствиям.

Что такое ноотропы и для чего они нужны - 4

Побочные эффекты

Ноотропы считаются относительно безопасными веществами. Но отдельные препараты на основе этих веществ могут вызывать побочные эффекты:

  • сонливость, бессонницу;
  • головокружение, мигрень;
  • тошноту, рвоту;
  • зуд, аллергию.

После применения психостимуляторов при обнаружении сонливости нельзя садиться за руль автомобиля.

Побочные эффекты проходят после отмены приема психостимуляторов.

Важно. Пренебрежение врачебными рекомендациями, несоблюдение дозировки и курса приема может привести к более тяжелым последствиям. Если при обнаружении побочных эффектов вовремя не прекратить принимать препараты, может развиться тахикардия, тремор или ажитация. Передозировка ноотропными веществами приводит к заболеваниям печени, нарушению речи, координации движений.

Чем можно заменить ноотропы

Психостимуляторы назначаются при серьезных нарушениях в работе головного мозга, состояниях, когда приема только одних витаминов будет недостаточно.

Но если серьезных показаний не обнаружено, а повысить концентрацию внимания и улучшить мозговую активность нужно, в этом случае пропивают курс витаминов группы B. Какое влияние оказывают эти витамины:

  • снижают риск развития болезни Альцгеймера;
  • поддерживают концентрацию внимания;
  • улучшают память;
  • проясняют сознание;
  • помогают справиться с депрессией.

Для замедления дегенеративных процессов рекомендуется курс витаминов С. Для ускорения умственных процессов пьют витамин К. Защитить нейронные связи от преждевременного старения поможет бета-каротин.

Что такое ноотропы и для чего они нужны - 5

Заключение

Не существует чудодейственных таблеток, способных решить все проблемы со здоровьем. Терапия должна быть комплексной и проводиться под наблюдением врача. Специалист выявит причину нарушения в функционировании конкретного органа, составит план лечения, подберет лекарственные средства, которые подойдут именно вам.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5