Родиола розовая: лечебные свойства

Опубликовано: 31 июля 2023 2220 Время чтения: 8 минут

Растение, известное также как золотой корень, широко применяется в традиционной и народной медицине. Лечебные свойства родиолы розовой впечатляют: средство обладает выраженной противовоспалительной, антибактериальной и противоопухолевой активностью. Растение можно применять отдельно или в качестве вспомогательной терапии. Перед использованием стоит ознакомиться с действием, полезными свойствами и возможными противопоказаниями.

Содержание статьи:

Товары из нашего каталога

Ботаническое описание

Родиола розовая или золотой корень в естественных условиях встречается на территориях с умеренным или холодным климатом. В России произрастает на Алтае, вблизи Уральских гор, в республике Саха и в Сибири. Это многолетнее травянистое растение относится к семейству Толстянковых.

Ботаническое описание


Взрослый суккулент достигает в высоту 40 сантиметров. Обычно выглядит как розетка, сформированная из 10-15 стеблей. Листья имеют насыщенный зеленый цвет, они плотные и кожистые. Форма листа вытянутая, яйцевидная. Край может быть ровным или зубчатым. Родиола розовая цветет в середине лета. Цветы небольшие, желтого цвета, собраны в щитковидное соцветие. В осени на растении вызревают небольшие плоды. Вид характеризуется мощным корневищем. Необычная перламутра-золотистая кожица и подарила суккуленту второе имя – золотой корень.

Сбор, заготовка и разведение

Растение выращивают в естественных условиях и в питомнике. Для нормального развития ему не требуется большое количество солнечного света, но важно постоянное увлажнение. В медицинских целях используют корень родиолы розовой. Его выкапывают в конце лета до момента созревания плодов. Сырье тщательно очищают от остатков грунта, мою проточной водой и очищают от очагов загнивания. Затем разрезают на части и сушат при температуре, не превышающей 50 градусов. Сырье сохраняет свои полезные свойства 3 года.

Химический состав

В лечебной родиоле розовой обнаружено около 150 активных компонентов. Перечень компонентов зависит от зоны выращивания растения. Среди основных активных веществ:

  1. Фенолы. Эффективно подавляют рост патогенной микрофлоры и избавляют от воспалительного процесса. Способны понижать температуру, купировать спазмы и облегчать боль. Обладают легким слабительным действием и повышают метаболизм.
  2. Органические кислоты. Играют роль в течение метаболических процессов и выступают источником энергии. Обеспечивают функционирование внутриклеточного аппарата. Отвечают за клеточное дыхание и окислительно-восстановительные реакции.
  3. Терпеноиды. Эти вещества требуются для продуцирования стероидных гормонов. Входят в состав ферментов, желчных кислот. Задействованы в усвоении витаминов и минералов.
  4. Эфирные масла. Положительно влияют на органы ЖКТ, увеличивая выброс желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и желчи. Ускоряют процесс переваривания и усвоения пищи. Обладают невыраженным мочегонным эффектом. Выводя конкременты из почек и желчного пузыря, помогают ускорить выздоровление от легочных патологий.
  5. Стероиды. Влияют на заживление ран, стимулируют естественную иммунную защиту, избавляют от воспаления и отеков.
  6. Фенолкарбоновые кислоты и их производные. Оказывают противоревматическое, жаропонижающее, антиневралгическое и обезболивающее действие.
  7. Дубильные вещества. Показаны для профилактики онкологических заболеваний. Нормализуют показатели артериального давления. Уничтожают бактерии, вирусы, патогенные грибки. Отличаются антиоксидантными свойствами.
  8. Флавоноиды. Благоприятно сказываются на продуцировании белковых соединений. Стимулируют регенерацию, помогают справиться с перепадами настроения.
  9. Алкалоиды. В малых дозах оказывают лечебное воздействие. Влияют на нервную систему, сосудистые стенки, снимают болевой синдром.

Также в составе присутствуют различные углеводы, например, фруктоза и сахароза. Есть небольшое количество минералов: серебра, марганца, меди и цинка. Растение содержит различные ароматические соединения.

Сбор, заготовка и разведение

Фармакологическое действие

Можно изучить механизм воздействия радиолы розовой в инструкции по применению. Активные компоненты начинают действовать уже через 30-60 минут после проникновения в организм. Фармакологический эффект выражается в общем тонизирующем действии, повышении настроения, нормализации эмоционального фона. При длительном применении наблюдается плавное очищение организма от токсинов и аллергенов.

Среди свойств родиолы розовой стоит отметить иммуномодулирующее. Препарат повышает сопротивляемость к вирусам и бактериальным агентам, а также к негативному влиянию низких и высоких температур. На фоне применения наблюдается повышение физической и умственной работоспособности.

Полезные свойства

Растение употребляется в форме настоек и в виде экстракта. В аптеках продаются капли и сырье для приготовления отваров. Польза родиолы розовой выражается в:

  1. Стимуляции нервной системы. Средство стимулирует ЦНС, облегчая состояние при астении и неврастении. Оно справляется с дефицитом энергии, а также применяется при патологиях нервной системы функционального характера. Рекомендовано для восстановления после соматических патологий или для повышения работоспособности.
  2. Повышении сопротивляемости организма. Компоненты положительно сказываются на состоянии эритроцитов, поэтому облегчают последствия окислительного стресса.
  3. Понижении уровня сахара в крови. Салидрозид, входящий в состав препарата, нормализует углеводный обмен и способствует выведению глюкозы.
  4. Подавлении опухолевых процессов. Предупреждает манифестацию злокачественных и доброкачественных образований, а также подавляет метастазирование. Рекомендована для терапии рака предстательной железы.
  5. Уничтожении вирусов и бактерий. Показывает активность в отношении вируса Коксаки, золотистого стафилококка, гонорейной палочки.
  6. Облегчении синдрома отмены. Корень родиолы розовой используется для лечения алкогольной и химической зависимостей. Он снижает тягу к запрещенным веществам и уязвимость организма к повторному употреблению. Крайне действенен при опиумной наркомании.
  7. Нейропротекторном влиянии. Употребление препарата снижает общий уровень тревоги и защищает нервные клетки от преждевременного разрушения.
  8. Адоптогенном эффекте. Повышает невосприимчивость человека к негативным влияниям внешней среды.
  9. Лечении депрессии. Средство входит в состав комплексного лечения депрессивных состояний и биполярного расстройства.
  10. Выведении токсинов. Очищает организм от шлаков, канцерогенов, радиоактивных веществ.
Полезные свойства

Применение родиолы розовой или аптечного корня помогает вылечить воспаление хронического или острого течения. Средство выступает природным антиоксидантом. Растение оказывает противоальтеративное, кардиопротекторное действие. Оно помогает справиться с дневной сонливостью и нарушениями засыпания, с головной болью и плохим аппетитом. Продукт повышает концентрацию внимания. Корень используется для терапии сексуальных расстройств, с целью нормализации либидо и предупреждения психологической импотенции.

Использование в медицине

Медики советуют купить золотой корень или родиолу розовую при некоторых заболеваниях и состояниях. Традиционно препарат используют для терапии:

  1. Астении. Это болезненное состояние, связанное с быстрой утомляемостью. Человек испытывает сложности при выполнении базовых задач, с трудом концентрируется. Нетерпеливость и эмоциональная нестабильность приводят к сложностям в обычной жизни. Возникают слезливость, капризность, через время наступает истощение организма.
  2. Нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу. Это дисбаланс вегетативной системы. К симптомам относят бессилие, нарушение сна, чувствительность к изменению погоды, тревожность. У пациента появляется ком в горле и регулярные приступы тревожности.
  3. Неврастенические состояния. Это группа неврозов, выраженных в возбудимости, утомляемости. Человеку сложно переносить моральные и физические нагрузки. Часто неврастения является следствием затяжного стресса или травмирующей ситуации.
  4. Реконвалесценции. Это процесс восстановления после сложного заболевания. Настойка родиолы розовой позволяет быстрее вернуться к полноценной жизни пациентам, перенесшим соматические и инфекционные патологии.
  5. Перенапряжения. Растение эффективно как при умственном, так и при физическом перенапряжении.
  6. Острых вирусных инфекций. Средство стоит принимать больным, а также в целях профилактики. Оно показано при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и лицам с пониженным иммунитетом.
  7. Артериальной гипертензии. На ранних стадиях достаточно принимать только растительный препарат. Затем показаны комбинации с таблетированными средствами.
  8. Лихорадочного синдрома. Вытяжка из травы помогает снизить температуру тела до нормальных показателей.
  9. Половой дисфункции. Помогает восстановить сексуальные отношения. Борется с бесплодием неясного генеза. Улучшает качество семени и стимулирует его продуцирование.

Использование в медицине

Использование в косметологии

Аптечная родиола розовая используется для производства кремов, тоников, масок. Средство можно применять в домашних условиях для приготовления компрессов и примочек. Дубильные вещества, масла и кислоты благотворно сказываются на состоянии кожи. В частности:

  1. Стимулируют микроциркуляцию крови. В результате замедляется естественное старение кожного покрова.
  2. Повышают сопротивляемость. Растение формирует иммунитет кожи, защищая ее от негативного воздействия среды. Крема на основе золотого корня рекомендованы людям, проживающим на территориях с неблагоприятной экологией.
  3. Ускоряют регенерацию. На фоне применения средств дерма быстрее восстанавливается. Проходят следы от прыщей и угрей, исчезают небольшие шрамы.
  4. Подавляют рост бактерий. Это минимизирует риски присоединения бактериального компонента. У больных с анке особенно высока вероятность локального нагноения.
  5. Снимают воспаление. Родиола подходят для чувствительной кожи, требующей тщательного подбора уходовой косметики. Растение убирает воспаление и местные аллергические реакции.
  6. Улучшают обменные процессы. Кожа напитывается полезными компонентами, нормализуется цвет лица, исчезает жирный блеск. Комедоны и прыщи образуются значительно реже.
  7. Сокращают трансэпидермальные потери воды. Водный баланс обеспечивает тургор, предупреждает увядание и появление морщин. Пропадают сухость и шелушение.

Использование в косметологии

Косметика с корневищем делает лицо мягким, нежным, сияющим. Она дарит ощущение комфорта, увлажненности. Это отличный вариант для женщин, которые не могут найти эффективное средство для сохранения красоты.

Аптечные препараты с родиолой розовой

Купить родиолу розовую можно в различных лекарственных формах. Последние определяют варианты и порядок применения. Есть:

  1. Жидкие экстракты. Это концентрированная вытяжка, содержащая большое количество активных компонентов. В составе зачастую присутствует спирт этанол. Препарат нельзя давать детям, людям с острыми поражениями почек и печени, лицам с алкогольной зависимостью. Его принимают перед едой, запивая водой. Срок лечения зависит от анамнеза, но обычно составляет 2 месяца.
  2. Сухой экстракт в капсулах. Это биологически активная добавка, рекомендованная для лечения последствий стрессовых ситуаций. Капсулы содержат выверенную дозировку, поэтому принимать их удобнее. Порядок применения зависит от количества действующего вещества в каждой капсуле.

    Аптечные препараты с родиолой розовой

  3. Таблетки для рассасывания или приема внутрь. Подходят для мужчин и женщин, активно занимающихся спортом. Помогают восстановиться после тренировки. Успокаивают, тонизируют, выступают источником витамина С. Стандартная дозировка в таблетке – 500 мг. Средство принимают перед едой, запивая большим количеством воды. За раз следует пить по 3 таблетки.
  4. Сбор. Представляет собой высушенное корневище. Перед употреблением нужно заварить сбор по инструкции. Такой вариант подходит и для наружного применения. Настоем можно протирать лицо, добавлять его в тоники, использовать для компрессов.
  5. Порошок. Применяется для лечебных целей. Его можно употреблять, запивая водой. Можно купить родиолу розовую в порошке для добавления в чай или в пищу.

Рецепты народной медицины с родиолой розовой

Сполна использовать лечебные свойства золотого корня или родиолы розовой можно, обратившись к проверенным рецептам.

Настойка

Самый популярный способ употребления растения – спиртовая настойка. Для нее понадобятся:

  • крупный корень;
  • водка или самогон.

Подойдет высушенное или свежее сырье. После сборки корневище нужно отделить от лишней земли и хорошо вымыть. После нарезать ножом на дольки, убирая испорченные участки. Поместить продукт в стеклянную тару и залить его водкой в соотношении 1 к 2. Настаивать препарат в течение 7 дней в темном прохладном месте. Принимать трижды в день перед едой по 10 капель.

Масляная настойка

Можно сделать препарат на основе масла. Он отличается мягким действием и подходит тем, кто не может употреблять спиртовые средства. Для рецепта нужны:

  • 100 грамм измельченного корня;
  • 200 мл любого рафинированного растительного масла.

Подойдет оливковое, льняное, кунжутное масло. Его стоит заранее нагреть до 40 градусов, не допуская закипания. Затем залить жидкостью измельченное корневище, которое заранее поместили в тару с плотной крышкой. Средство будет готово через 2 недели. Настаивать стоит в прохладе без доступа прямых солнечных лучей. Масляный экстракт принимают трижды в день перед употреблением пищи. Приемлемая дозировка – 1 десертная ложка.

Масляная настойка

Препарат с морковным соком

Рецепт подходит для укрепления иммунитета и восполнения дефицитов витаминов. Он подходит пациентам с заболеваниями органов ЖКТ и рекомендован детям с 12 лет. Нужно купить родиолу розовую в виде настойки или приготовить ее самостоятельно. Перед употреблением смешать средство со свежевыжатым соком моркови 1 к 1. Добавить ложку любого натурального меда и тщательно перемешать. Принимать смесь 3-4 раза в день после еды.

Отвар

Для домашнего отвара нужно подготовить:

  • 10 грамм сухого корневища;
  • 1 стакан горячей воды.

Компоненты стоит смешать в посуде и поместить на водяную баню. Через 10 минут снять смесь с огня и процедить с помощью сита. Употреблять при снижении давления, бессоннице, истощении. В сутки достаточно 100 миллилитров отвара.

Травяной сбор для иммунитета

Суккулент сочетается с другими лекарственными травами. Он подходит для приготовления иммуномодулирующего сбора. Понадобится по 20 грамм:

  • корневища Rhodíola rósea;
  • плодов шиповника;
  • корня заманихи высокой.

Все перечисленные компоненты нужно залить одним стаканом кипятка. Затем по желанию добавить столовую ложку сухой крапивы, столько же плодов боярышника и щепотку зверобоя. Перемешать все компоненты сбора и прогреть на плите в течение 10 минут. Оставить отвар остывать под крышкой на 406 часов. После процедить и долить еще стакан кипяченой холодной воды. Принимать перед употреблением пищи 3 раза в день по 50 миллилитров.

Побочные эффекты

Применение настойки родиолы розовой или других форм лекарства способны спровоцировать негативные реакции. Вероятны:

  1. Диспепсические расстройства. Терапия может быть осложнена появлением тяжести в животе. Иногда возникают метеоризм, тошнота, легкие боли. Вероятны нарушения стула. При передозировке регистрируется рвота.
  2. Головные боли. Активные тонизирующий эффект может стать причиной мигрени или боли в голове. Стоит немедленно прекратить лечение или значительно сократить дозировку.
  3. Проблемы с засыпанием. Связаны с употреблением во второй половине дня или превышением допустимого количества.
  4. Ослабление действия ряда препаратов. При совместном приеме с нейролептиками, седативными, транквилизаторами растение способно ослаблять эффект перечисленных таблеток.
  5. Аллергические реакции. Возможны крапивница, экзема, дерматит. В исключительных случаях развиваются анафилактический шок и отек Квинке.
  6. Раздражительность. Вещества способны сказаться на эмоциональном фоне. Чаще всего возникает чрезмерная и необоснованная раздражительность.
  7. Повышение давления. Пациентам с гипотонией нужно внимательно относиться к лекарству. Заранее стоит проконсультироваться со специалистом.

Побочные эффекты

Противопоказания и меры предосторожности

Перед применением обязательно изучите аннотацию. Противопоказания к употреблению родиолы розовой:

  1. Повышенная чувствительность. Средство может стать потенциальной причиной аллергии. Его нельзя пить больным с индивидуальной непереносимостью.
  2. Беременность и лактация. Беременным женщинам и кормящим матерям стоит внимательно отнестись к этому противопоказанию. Вещества способны проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко. Они могут нанести вред развитию ребенка.
  3. Детский возраст. Начинать лечение лучше не ранее, чем с 12 лет. Перед этим следует заручиться поддержкой педиатра.
  4. Чрезмерное возбуждение. Стоит прекратить прием препарата, если человек излишне возбужден. Подобное состояние может быть связано с произошедшими событиями или определенными неврологическими патологиями.
  5. Интенсивное лихорадочное состояние. Если температура повысилась до критических значений, то лучше прибегнуть к инструментам экстренной медицинской помощи.

Специалисты не советуют принимать препараты во второй половине дня. Они могут повлечь ненужный всплеск энергии, который отрицательно скажется на качестве сна. Если у пациента есть хронические патологии, то нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Не стоит пить препарат в период обострения болезней ЖКТ, если данный шаг не согласован со специалистом.

Категорически запрещено нарушать дозировку, изменять срок лечения по своему усмотрению. Особый контроль требуется при лечении детей старше 12 лет. При появлении любых негативных симптомов нужно немедленно прервать терапию.

Заключение

Купить родиолу розовую можно в аптеке или у проверенных поставщиков. Растительное сырье собирают и самостоятельно, но во многих регионах России суккулент охраняется Красной Книгой. Золотой корень имеет широкий спектр применения, но в первую очередь назначается при дефиците моральных и физических сил. Его используют и в косметологии для поддержания красоты и здоровья кожи.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5