Зомби-гриб Кордицепс в реальном мире и сериале The Last of Us

Опубликовано: 26 марта 2023 5216 Время чтения: 4 минуты

Главной причиной популярности сериала от HBO «Одни из нас» являются жуткие, местами даже схожие с людьми, зомби, тела которых захватил существующий в реальности гриб-паразит кордицепс однобокий (Ophiocordyceps unilateralis).

В реальном мире гриб при попадании спор в организм насекомых действительно способен изменять поведение организма-хозяина. Кордицепс убивает чешуекрылых (бабочки, гусеницы) и членистоногих (муравьи, пауки, многоножки), чаще всего его жертвами становятся муравьи. Он поражает все ткани, а впоследствии выпускает из тела насекомого характерный вырост с маленькими гранулами на поверхности. 

В популярной игре и ее экранизированной версии - сериале The Last of Us - наглядно показано, что произойдет, если кордицепс станет опасным для людей. Какова вероятность того, что кордицепс может мутировать в паразита человеческого сознания, превратить людей в зомби и захватить планету разберем далее в статье.

Содержание статьи

Зомби-гриб Кордицепс

Описание гриба

Кордицепс однобокий (Ophiocordyceps unilateralis) — гриб, который произрастает в Азии, Европе, Африке, Америке, Корее. В России мицелий можно встретить в южных районах и тундре. Кстати, гриб включен в Красные книги Сибирского федерального округа, Алтайского края. Размер плодового тела над землей — от 4 до 8 см. Имеет приятный аромат и сладкий вкус.

Найти эти грибы в лесу не так то просто даже опытному грибнику. Однако, после нахождения первой стромы, потом глаз начинает регулярно их замечать. Кордицепс растет во мху, на земле, на замшелых пнях, в трухлявой древесине и коре. Обычно видно лишь верхушку стромы, но и этого вполне достаточно для того, чтобы найти гриб.

Название «кордицепс» происходит от одного из основных представителей — грибка кордицепса китайского (Cordyceps sinensis, от cord — «булава», ceps — «голова»). Грибок превращает насекомых в «зомби»: они перестают заботиться о своих нуждах и действуют в интересах грибка, ищут место для наилучшего распространения спор.

Кордицепс однобокий

Как происходит заражение

Кордицепс, заражающий насекомых, — яркий пример примитивного паразита, который подчиняет своим нуждам высокоорганизованное существо. Превращая свою жертву в послушного зомби, паразитический гриб нарушает его циркадные ритмы, систему восприятия запахов и передачу нейромедиаторов. Гриб выстраивает в дополнение к нервной системе хозяина параллельную клеточную сеть, которая на химическом уровне контролирует каждый уголок его организма.

Через 2–3 недели после попадания в организм муравья кордицепс заставляет его покинуть гнездо, чтобы умереть. При этом зараженные кордицепсом насекомые всегда выбирают строго определенное место для своей кончины: северная сторона растения на высоте 20–30 см над землей. Именно там влажность и температура оптимальны для развития спор в плодовом теле, которое вырастает из головы умершего насекомого.

Когда оптимальное место находится, зараженный кордицепсом муравей погибает, а из его головы вырастает плодовое тело гриба, откуда потом высыпаются споры, чтобы с их помощью найти новых носителей и продолжить цикл. Споры падают на землю и заражают других насекомых. 

Как происходит заражение

Кордицепс в сериале The Last of Us

По сценарию популярного сериала The Last of Us мутировавшая разновидность кордицепса, завезенного в США из стран Южной Америки через зараженные плесенью овощи и зерно, вызвала зомби-апокалипсис. Гриб попал в такие базовые ингредиенты, как мука и сахар. Это еда, которую ежедневно употребляют по всему миру: хлеб, сухие завтраки, составы для выпечки. 

Правительства мира предприняли меры при появлении первых признаков беды и начали отзывать подозрительные продукты с полок магазинов, но никто даже не подозревал, что пандемия будет развиваться настолько стремительно. Достаточно поесть блинов на завтрак или другие зараженные продукты в течение дня, чтобы уже на следующий день заразиться. 

Паразитическая инфекция всего за несколько месяцев уничтожила около 60% человечества. Часть населения погибла от симптомов, а часть стала носителями грибка, которые инстинктивно атакуют все живое. 

Есть ли опасность для человека в реальности

При просмотре сериала у зрителей закономерно возникает вопрос, опасен ли кордицепс для людей в реальной жизни? Сразу успокоим, человечеству подобная судьба не грозит, и еще несколько десятков миллионов лет мы можем чувствовать себя в безопасности. Грибок не причиняет никакого вреда человеку и животным. Эти грибы — видоспецифичные паразиты. То есть один вид гриба, как правило, паразитирует на одном виде насекомого. Чтобы перейти на другой класс животных потребуются миллионы лет эволюции. 

Для этого кордицепс должен будет выработать механизмы избегания иммунного ответа, механизм опосредованного влияния на нервную систему, а у человека она в разы сложнее. К тому же у грибов нет подвижности, которую предполагают авторы сериала. Если кто-то и скажет, что кордицепс опасен для человека, то это лишь фантазии людей, впечатлённых воздействием гриба на насекомых.

Да, в истории есть случаи, когда грибковые инфекции вызывали агрессию, однако у кордицепса уже долгое время репутация полезной биоактивной добавки к пище, а его свойства открыты еще древнекитайскими медиками. Исследования показали, что употребление грибка способно укрепить здоровье и выносливость человека. Этот гриб считают настоящим сокровищем в Азиатских странах. 

Это уникальный физиологический тоник, нормализатор (модулятор) и мощнейший антиоксидант. Сложно сказать, кто впервые выявил его свойства, но на Тибетском плато он собирается уже более тысячи лет (первое письменное упоминание относится к 7 веку нашей эры). Достаточно принимать гриб в количестве около 10 гр. в год, чтобы навсегда забыть о простудных, вирусных и бактериальных заболеваниях, отрегулировать давление и сон, работу ЖКХ и дыхательную систему, иммунитет, восстановить память, повысить половую функцию и мужчинам, и женщинам. В лечебных дозах гриб эффективен при диабете, ожирении, ухудшении зрения и слуха, болезнях сердца и многих других.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5