Бакопа Монье: лекарственное растение как мощный ноотроп

Опубликовано: 12 февраля 2023 5342 Время чтения: 6 минут

Бакопа Монье издревле используется в Аюрведе. Ареал обитания растения – азиатские районы, австралийский и южно-американский континенты. На вид обычное растение с маленькими цветами. Но наибольшая ценность скрывается внутри этого растения – более тысячи лет оно используется в широких целях.

Содержание статьи

Товары из нашего каталога

У растения Бакопа Монье выраженный антиоксидантный, противомикробный и противовоспалительный эффект. Оно помогает улучшить работу ЖКТ и эндокринной системы человека. Его даже можно применять как нейропротектор и стимулятор когнитивной функции – растение способно увеличить скорость обработки информации, улучшить запоминание, поднять настроение и помочь справиться со стрессом.

Бакопа Монье


Состав

Бакопа Монье содержит множество полезных для человека компонентов:

  • сапонины – успокаивают нервную систему, способствуют разжижению мокроты, помогают справиться с дискомфортом в кишечнике из-за редкого стула;
  • бакозиды – регулирует баланс нейромедиаторов, стимулируют когнитивную деятельность за счет увеличения белкового оборота. Участвуют в регенерации нейронных клеток, восстанавливает связи синапсов;
  • алкалоиды – за счет сложного химического строения оказывают широкое терапевтическое действие на сердце, сосуды, нервную систему;
  • бета-ситостеролы – активно снижает вредный холестерин, за счет чего снижает риск развития атеросклероза и улучшает когнитивные способности.

Польза Бакопа Монье широко проявляется в положительном воздействии на умственные способности, ЦНС, память и когнитивные способности. Растение часто используется в качестве биологически-активной добавки при борьбе со стрессом. Его прием также назначают в период повышенной умственной нагрузки или в качестве профилактики.

Как работает Бакопа Монье

Бакопа Монье оказывает непосредственное действие на ряд систем человеческого организма: ЦНС, кровеносная система и ЖКТ. Действие растения на сосуды сводится к снижению всасываемости некоторых липидов холестерина, что положительно сказывается на его уровне в крови.

Бакопа Монье – это ноотроп, поэтому он оказывается активное воздействие на высшую интегративную деятельность мозга и память. Содержащиеся в растении бакозиды помогают регулировать баланс нейромедиаторов, повышая настроение и познавательную функцию. Также они способствуют увеличению белкового оборота в головном мозге, что приводит к стимуляции нервных клеток, их ускоренной регенерации. За счет воздействия бакозидов быстрее восстанавливается синаптическая активность. Рассмотрим эти эффекты поподробнее.

Улучшает память и когнитивную деятельность

Растение Бакопа Монье оказывает стимулирующее действие на развитие новых отростков нервных окончаний – дендритов. По ним передаются нервные импульсы, за счет которых и осуществляется весь процесс мозговой активности. Поэтому чем лучше и быстрее растут дендриты, тем активнее происходит запоминание и тем лучше человек обрабатывает информацию.

Положительные свойства Бакопа Монье позволяют использовать его как серьезную помощь в борьбе с когнитивными расстройствами, в том числе с болезнью Альцгеймера. Проведенное клиническое испытание, в ходе которого пациенты с этим диагнозом принимали растение как биологически-активную добавку, показало значительное улучшение когнитивных способностей после полугода приема.

Снижает стресс и тревожность

Бакопа Монье используется, в том числе, и как адаптоген. Т. е. он повышает неспецифическую устойчивость организма к негативному воздействию внешней среды и оказывает общетонизирующее действие. Регулярное применение Бакопа Монье способно повысить сопротивляемость организма психологическим, физическим и эмоциональным нагрузкам. Доказано, что прием растения уменьшает уровень гормона стресса кортизола, что способствует более стабильному настроению.

Компоненты, входящие в состав биологически-активной добавки, способны изменять активность отдельных рецепторов и, соответственно, регулировать настроение. Исследования показали, что бакопа повышает уровень серотонина. Положительный эффект связан с увеличением синтеза триптопфангидроксилазы – фермента, который является важным для всех видов активности ЦНС. Бакозид-A, входящий в состав растения, предотвращает дисгармонию дофамина. БАД уменьшает его скачки в разных направлениях, приводя к балансу – это стабилизирует настроение и концентрацию. Бакозид-A также действует на гамма-аминазиновую кислоту, которая в избыточном количестве приводит к сильному проявлению стресса. В целом, действие БАД позволяет успокоить и расслабить организм.

Снижает стресс и тревожность


Нейропротекторное действие

Растение Бакопа Монье используется для стимуляции мозговой деятельности. Активные соединения, входящие в состав растения, уменьшают свободные радикалы и увеличивают число антиоксидантов, что обеспечивает положительный эффект в борьбе с неврологическими расстройствами.

Было проведено полугодовое исследование с участием более 30 детей с диагнозом СДВГ. По данным исследования, ежедневный прием Бакопа Монье (Bacopa Monnieri) обеспечил на 92% снижение двигательного беспокойства (на 67% импульсивности в действиях), а самоконтроль увеличивался примерно вдвое.

Подобный эффект помогает добиться нейропротекторного действия – защиту нервных клеток организма от патогенных факторов. Благодаря приему препарата клетки более защищены от повреждений, что предотвращает их гибель и улучшает работу нервной системы в целом:

  • восстанавливаются связи между нейронами;
  • повышается качество передачи сигналов;
  • нормализуется умственная активность;
  • снижается выраженность головных болей (в случае, если они связаны с нарушением нейронных связей);
  • поднимается (стабилизируется) настроение.

Прием биологически-активной добавки на основе растения можно использовать как часть вспомогательной терапии при лечении неврологических расстройств.

Улучшает обучение

Бакопа Монье делает процесс усвоения новой информации более легким и быстрым. У препарата есть выраженный быстрый эффект – он связан с ростом ацетилхолина и со стимуляцией кровотока и энергетического метаболизма в нейронах головного мозга. Он проявляется после начала приема биологически-активной добавки – человек лучше запоминает информацию, легче усваивает ее, способен дольше концентрироваться.

Второй эффект от приема растения более длительный – это усиление антиоксидантного статуса и уменьшение воспаления нервной ткани. Он имеет накопительный статус и проявляется в виде общего улучшения в долговременной перспективе умственных способностей.

В целом, бакозиды “ремонтируют” поврежденные нейронные клетки и облегчают восприятие информации. Такой эффект Бакопа Монье продемонстрировала в клиническом испытании, которое было проведено студентами из США, принимавшим препарат определенный отрезок времени. Контрольные тесты для испытуемых проводились на оценку запоминания информации, удержания внимания и познавательных способностей. В результате было выявлено заметное улучшение способностей, в том числе, памяти, концентрации внимания, аналитического мышления и различных аспектов высшей умственной деятельности, направленной на обучение.

Как принимать

Растение Бакопа Монье рекомендуют принимать во время еды согласно дозировке, указанной на самом препарате (для каждого препарата дозировка отличается из-за разного количеств активных веществ в одной капсуле/таблетке). Строго не рекомендуется принимать биологически-активную добавку на голодный желудок, это способно привести к увеличению риска развития побочных эффектов. Также препарат не рекомендуется принимать во время беременности или во время лактации, а также одновременно с лекарствами для щитовидной железы. Препарат пропивают курсами, один курс длится от 2 до 3 месяцев. Чтобы снизить седативный эффект, рекомендуется принимать БАД, в состав которого входят компоненты, стимулирующие нервную систему. У растения Бакопа Монье есть побочные эффекты, поэтому принимать его следует с осторожностью.

Побочные эффекты

Бакопа Монье оказывает слабое седативное действие, из-за чего может усиливать действие препаратов направленного действия. Поэтому его нельзя принимать одновременно с курсом седативных средств или лекарств, у которых есть выраженный седативный побочный эффект.

Бакопа Монье (брахми), при правильном приеме, способно оказать широкое терапевтическое и ноотропное действие. Препарат способен качественно улучшить познавательные способности и умственную деятельность. Эффект будет заметен после первого курса. Но, помимо этого, растение также имеет долговременный эффект, который проявляется в улучшении нейронных связей и снижении воспаления нервной ткани. Все вместе дает потрясающий терапевтический эффект:

  • улучшается настроение;
  • понижается тревожность;
  • повышается устойчивость к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам;
  • возрастает сопротивляемость организма болезням из-за общеукрепляющего действия, направленного на нервную систему;
  • улучшается познавательная функция и когнитивные способности.

Растение на протяжении многих тысячелетий использовалось в аюрведических практиках. Современные же ученые смогли довести полезный эффект Бакопа Монье до максимума. Теперь каждый может улучшить свое физическое и психическое здоровье с помощью приема биологически-активной добавки с научно-доказанной эффективностью. Обращаем внимание, что перед приемом требуется консультация с терапевтом на предмет побочных эффектов и анализа комплексного использования препарата с другими лекарственными средствами, особенно седативными.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 4.5 из 5 4.5 5