Гинкго билоба - польза для организма

Опубликовано: 31 января 2022 5017 Время чтения: 6 минут

Гинкго билоба — единственное живое дерево из рода гинкговых, поэтому его часто называют «живым ископаемым». Дерево гинкго чрезвычайно прочное и существует уже 250 миллионов лет. Хотя растение похоже на лиственное дерево, относится оно к хвойным. Оно выдерживает морозы до -30 градусов и устойчиво к насекомым, грибкам и бактериям особого состава. В результате деревьям может быть до 1000 лет.

Содержание статьи:

Гинкго родом из Китая. В 17 веке голландские моряки привезли дерево в Европу, где с тех пор его выращивают как декоративное растение. А знаменитый Гете был так очарован им, что посвятил ему стихотворение. Дерево с безошибочно узнаваемой формой листа в настоящее время широко распространено и очень популярно во всем мире. Чай на основе растения особенно ценится в традиционной китайской медицине.

Гинкго билоба

Гинкго билоба: ингредиенты и эффекты

Листья дерева содержат уникальные ингредиенты, которые обладают различными целебными свойствами и широко применяются в традиционной азиатской медицине. Основные ингредиенты включают:

  • гинкголид;
  • билобалид;
  • гинкголовую кислоту;
  • флавоноиды.

Взаимодействие флавоноидов, гинкголидов и терпенов ответственно за свойства гинкго. Эта смесь веществ показала многочисленные эффекты, по крайней мере, в лабораторных тестах: она защищает нервные клетки от вредных воздействий и поддерживает функцию некоторых нейротрансмиттеров в мозгу, которые влияют на память и обучение. Кроме того, вещества подавляют свертываемость крови, улучшают реологические свойства крови и задерживают свободные радикалы.

Гинкго билоба: ингредиенты и эффекты

Польза гинкго билоба для организма

Растение улучшает кровообращение, что помогает мозгу, глазам, ушам и ногам лучше функционировать. Оно может замедлить болезнь Альцгеймера, вмешиваясь в изменения в мозгу, влияющие на мышление.

Семена содержат вещества, которые могут убить бактерии и грибки, вызывающие инфекции в организме. Имеет растение и множество других положительных эффектов.

  1. Страх. Исследования показывают, что применение определенного экстракта на протяжении 4 недель может уменьшить проявления тревоги.
  2. Умственная функция. Большинство исследований показывают, что гинкго может немного улучшить память, скорость мышления и бдительность у здоровых взрослых. Изучалось также влияние растения при использовании с другими добавками. Некоторые данные свидетельствуют о том, что применение гинкго в сочетании с женьшенем обыкновенным может улучшить память эффективнее, чем отдельные ингредиенты.
  3. Слабоумие. Некоторые данные показывают, что пероральное применение экстракта листьев немного улучшает проявления болезни Альцгеймера, сосудистой или смешанной деменции. Ранние исследования также показывают, что ежедневное применение экстракта листьев на протяжении 22–24 недель оказывается столь же эффективным, как и медикаментозная терапия болезни Альцгеймера легкой и средней степени тяжести.
  4. Проблемы со зрением у людей с диабетом. Имеются данные о том, что пероральное применение экстракта листьев может улучшить цветовое зрение у людей с повреждением сетчатки, вызванным диабетом.
  5. Потеря зрения (глаукома). Применение экстракта листьев гинкго билоба внутрь на протяжении нескольких лет улучшает ранее существовавшее повреждение поля зрения у некоторых людей с глаукомой нормального напряжения.
  6. Боль в ногах при ходьбе из-за плохого кровообращения (заболевание периферических сосудов). Некоторые данные показывают, что применение экстракта листьев увеличивает расстояние, которое люди с плохим кровообращением в ногах могут пройти без боли. Использование гинкго также может снизить вероятность хирургического вмешательства при варикозной болезни. Тем не менее, людям с этим заболеванием может потребоваться применение средства на протяжении как минимум 24 недель, прежде чем они заметят какое-либо улучшение.
  7. Предменструальный синдром (ПМС). Пероральное применение экстракта листьев гинкго билоба уменьшает болезненность молочных желез и другие проявления, связанные с ПМС, при применении на 16-й день менструального цикла и на протяжении 5-го дня следующего цикла.
  8. Шизофрения. Ежедневное применение гинкго в дополнение к традиционным нейролептикам может облегчить проявления шизофрении. Растение также может уменьшить побочные эффекты, связанные с использованием антипсихотических препаратов.
  9. Двигательное расстройство, называемое поздней дискинезией. Это двигательное расстройство, вызванное применением некоторых нейролептиков. Исследования показывают, что использование определенного экстракта гинкго билоба может уменьшить тяжесть симптомов поздней дискинезии у людей с шизофренией, принимающих нейролептики.
  10. Головокружение. Пероральный применение экстракта листьев улучшает проявления головокружения и проблем с равновесием.
  11. Возрастная потеря зрения (возрастная макулодистрофия). Есть некоторые ранние доказательства того, что экстракт листьев гинкго билоба может улучшить проявления у людей с возрастной потерей зрения.
  12. Аллергический конъюнктивит. Применение специальных капель, содержащих экстракт гинкго и гиалуроновую кислоту, три раза в день на протяжении месяца может уменьшить покраснение, отек и выделения из глаз у людей с опухшими глазами из-за сезонной аллергии.
  13. Астма. Использование препаратов, содержащих гинкго, имбирь и пикроризу курроа два раза в день на протяжении 12 недель, улучшает функцию легких или проявления астмы у взрослых с астмой.
  14. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Имеются предварительные данные о том, что специальный комбинированный продукт, содержащий экстракт листьев гинкго билоба в сочетании с американским женьшенем, может помочь уменьшить проявления СДВГ, такие как тревога, гиперактивность и импульсивность, за 3–4 недели.
  15. Аутизм. Ежедневный прием экстракта на протяжении 10 недель вместе с обычными лекарствами улучшает проявления аутизма у детей. Пациенты становятся более спокойными и лучше воспринимают информацию.
  16. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Ипользование специального продукта, содержащего экстракт, имбирь и пикроризу курроа два раза в день, улучшает функцию легких у пациентов.
  17. Наркотическая и алкогольная зависимость. Исследования показывают, что применение экстракта листьев два раза в день на протяжении 10 недель помогает людям с зависимостью, нормализуется сон и пропадают проявления депрессии.
  18. Дислексия. Ранние исследования показывают, что применение особого экстракта листьев у детей в возрасте от 5 до 16 лет может помочь уменьшить проявление патологии.
  19. Глухота. Есть некоторые ранние доказательства того, что применение гинкго может привести к восстановлению слуха при длительном применении препаратов на основе растения.
  20. Геморрой. Применение комбинации гинкго и некоторых традиционных лекарств может уменьшить некоторые проявления заболевания, включая кровотечение и боль.
  21. Мигрень. Химические вещества, содержащееся в экстракте листьев, помогают предотвратить проявления заболевания у детей и женщин.
  22. Радиационное облучение. Применение определенного экстракта листьев может уменьшить некоторые негативные последствия радиации для организма.
  23. Болезнь кровеносных сосудов (синдром Рейно). Пероральное применение экстракта листьев может уменьшить количество болезненных приступов в неделю у людей с заболеванием кровеносных сосудов, называемым синдромом Рейно. Лучшего эффекта удается добиться, если использовать средство вместе с традиционными медикаментами в составе комплексной терапии.
  24. Сексуальная дисфункция. Ежедневный применение экстракта листьев на протяжении 8 недель улучшает сексуальную функцию у мужчин и женщин с расстройством сексуального возбуждения.
  25. Инсульт. Имеются данные об эффективности гинкго в улучшении выздоровления у людей с инсультом, вызванным тромбом. Некоторые данные свидетельствуют о том, что люди могут быстрее восстанавливаться после инсульта при лечении гинкго. Шансы на возврат к полноценной жизни существенно возрастают.
  26. Витилиго. Есть некоторые ранние исследования, согласно которым применение внутрь определенного экстракта листьев может уменьшить размер и распространение поражений кожи.

Список других применений гинкго очень длинный. Многие положительные эффекты от использования растения еще не изучены до конца.

Польза гинкго билоба для организма

Применение гинкго билоба в косметологии

Экстракт гинкго, который широко применяется в косметологии, получают из листьев древнего дерева. Его используют в некоторых продуктах для очищения лица. Экстракт придает коже ровный, изысканный и сияющий вид. При использовании, в частности, для воспаленной кожи, этот особенно эффективный растительный экстракт может способствовать балансирующему лечению, восстанавливая таким образом здоровье эпидермиса.

Экстракт гинкго билоба:

  • снимает аллергические реакции кожи;
  • противодействует образованию отеков;
  • повышает эластичность;
  • улучшает микроциркуляцию;
  • поддерживает метаболизм кожи;
  • способствует циркуляции крови;
  • оказывает расширяющее действие на сосуды.

Растение идеально подходит для восстановления кожи, меняющейся с течением времени, поэтому его обычно используют в качестве средства против преждевременного старения благодаря его тонизирующему, противоотечному и противовоспалительному эффекту. Специалисты подчеркиваю большую ценность гинкго билоба в качестве антиоксидантного активного ингредиента, поскольку растение защищает от окисления клеток кожи благодаря своему действию против свободных радикалов, обеспечивая большую защиту кожи от вредного воздействия загрязнений и УФ-лучей.

Применение гинкго билоба в косметологии

Еще одна из основных характеристик растения заключается в том, что его экстракт стимулирует лимфатический дренаж, поэтому он устраняет застойные явления и снижает вероятность появления опухших мешков под глазами. При регулярном использовании косметических средств на основе гинкго лицо приобретает здоровый вид и выглядит более молодым. При этом экстракт не имеет возрастных ограничений. Гинкго можно встретить в составе ухаживающей косметики для разных типов кожи.

Гинкго билоба является идеальным ингредиентом для устранения покраснения и акне, поскольку обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствам, полученными благодаря его высокому содержанию флавоноидов. Экстракт широко применяется при лечении подростковой угревой болезни.

Гинкго билоба — по-настоящему уникальный продукт, о полезных свойствах которого можно рассказывать еще очень долго. Стоит лишь попробовать на себе положительный эффект от применения этого растения, чтобы всегда чувствовать прилив энергии и сил, а также выглядеть привлекательно!

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5