Топ природных энергетиков

Опубликовано: 29 февраля 2024 193 Время чтения: 4 минуты

Недостаток сил отражается на самочувствии, мешает радоваться жизни и полноценно работать. Причин быстрой утомляемости довольно много, но для симптоматической терапии можно использовать природные энергетики. Натуральные компоненты отличаются высокой биологической доступностью, подходят для длительного использования, не вредят организму. Как подобрать средство, в каких случаях стоит начинать лечение – далее.

Содержание статьи:

Причины усталости и выгорания

Биологически активные добавки стоит принимать для повышения энергетического потенциала. Они подходят для профилактики, поэтому рекомендованы людям с высоким жизненным темпом, регулярно сталкивающимся со стрессом или переработкой. Природный энергетик облегчает усталость, связанную с:

  1. Неправильным образом жизни. Частой причиной выступает нарушение баланса между работой и отдыхом. Отсутствие полноценного отпуска, недосып, хроническая бессонница приводит к дефициту сил.
  2. Недостаточным питанием. Нехватка питательных веществ негативно сказывается на метаболических процессах. Отсутствие сбалансированного рациона, злоупотребление пищей с высоким содержанием сахара и жиров также способствует развитию хронической усталости.
  3. Соматическими заболеваниями. Железодефицитная анемия, гипотоническая болезнь, поражение щитовидной железы сопровождаются постоянной слабостью. Природные энергетики для организма могут использоваться в составе комплексной терапии. В такой ситуации обязательно нужно подобрать лечение, влияющее на причину ухудшения самочувствия.
  4. Психологическими причинами. Длительный стресс, тревога, творческое выгорание и депрессия могут приводить к перенапряжению нервной системы.

Нехватка энергии сопровождает астению и вегетососудистую дистонию. Эти состояния не представляют значительной опасности, но требуют подключения трав со свойствами природного энергетика. В противном случае, качество жизни будет неуклонно ухудшаться.

Симптомы, требующие лечения

Заменители энергетика подходят людям с пониженным артериальным давлением. Для многих такие значения являются физиологической нормой, но недосып или длительный перерыв между приемами пищи провоцируют слабость. Последняя особенно ощутима в утренние часы, сразу после пробуждения. О необходимости симптоматической терапии сигнализируют следующие симптомы:

  1. Ухудшение общего самочувствия. Люди, страдающие от астенического синдрома, могут испытывать общую слабость и недомогание, несмотря на достаточный отдых и сон. Они чувствуют усталость после кратковременной физической активности.
  2. Излишняя психическая утомляемость. Когнитивные ресурсы быстро истощаются, человек испытывает затруднения при выполнении привычных задач. Возникают проблемы с концентрацией, памятью и вниманием.
  3. Эмоциональная нестабильность. Люди с астенией подвержены постоянным изменениям настроения. Эмоциональный фон колеблется от эйфории и апатии до раздражительности и упадка.
  4. Непереносимость громких звуков, яркого света, сильного шума. Выраженные негативные реакции связаны с переутомлением, затрагивающих центральную нервную систему.

Принимать заменитель энергетика нужно при нарушениях сна, изменении пищевого поведения, капризности и слезливости.

ТОП-5 природных энергетиков

БАДы справляются с проявлениями астении, благотворно воздействуют общее самочувствие, укрепляют иммунитет. Природные энергетики для организма человека можно принимать в комбинациях.

Мукуна Жгучая

Это уникальное растение, используемое в качестве энергетического средства. Препарат способен быстро повысить уровень сил, улучшить настроение и купировать признаки психологического переутомления. Мукуна жгучая стимулирует продукцию нейромедиаторов, включая дофамин, серотонин и норадреналин. Эти вещества отвечают за эмоциональный фон, ощущение удовлетворения и позитивное восприятие событий.

Растение источником L-ДОПА, предшественника дофамина. БАД является не только природным антидепрессантом и стимулятором нервной системы, но и активатором мозговой деятельности. Мукуна может помочь повысить когнитивные функции, включая память, концентрацию и внимание. Натуральный природный энергетик показан при:

  • снижении либидо;
  • хроническом стрессе;
  • нарушении метаболических процессов.

Гуарана

История использования гуараны в качестве природного энергетика уходит корнями в древнюю культуру индейцев Амазонки. Эта популярная трава широко распространена в Бразилии, Венесуэле и Колумбии, где она выращивается и используется в медицинских целях.

Активным веществом, обеспечивающим гуаране ее энергетические свойства, является гуаранин. Это натуральный стимулятор центральной нервной системы, аналог кофеина. В отличие от последнего, гуаранин высвобождается в организме медленно и поэтапно, что исключает резкие скачки давления и нервозность. Природный энергетик гуарана содержит комплекс витаминов, минералов и антиоксидантов. Препарат помогает снизить утомляемость, повысить физическую и умственную выносливость. Компоненты улучшают кровообращение, активизируют обменные процессы в организме и положительно влияют на уровень энергии.

L-карнитин

Среди природных энергетиков и стимуляторов выделяется Л-карнитин. Вещество присутствует в организме человека, локализуясь в печени и мышцах. Карнитин считается мощным энергетиком, позволяющим справиться с утомляемостью и повышающим выносливость организма. Компонент играет важную роль в метаболических процессах, способствуя расщеплению жировых клеток и превращению их в энергию.

Сильный природный энергетик особенно полезен для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Увеличение концентрации карнитина улучшает выносливость, стимулирует восстановление после интенсивных тренировок, снижает уровень молочной кислоты в мышцах. Карнитин рекомендован пациентам, страдающим хронической утомляемостью или недостатком энергии.

Гинкго Билоба

Выступает источником полезных соединений, включая флавоноиды, терпеноиды и антиоксиданты. Эти природные соединения поддерживают здоровье и влияют на энергетический потенциал. Один из лучших природных энергетиков ускоряют кровообращение и воздействуют на мозговую активность.

Прием средства улучшает память, концентрацию и обучаемость. БАД особенно актуален для людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью. Гинкго Билоба снижает уровень стресса и нормализует настроение. Растение способно бороться с окислительным стрессом, уменьшить воспаление, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат улучшает циркуляцию крови в мозговых структурах, расширяет сосуды.

Муира Пуама

Муира Пуама изобилует веществами, стимулирующими центральную нервную систему и кровоток. Натуральный природный энергетик увеличивает физическую выносливость, восстанавливает когнитивные способности, а также улучшает сексуальную функцию. Муира Пуама воздействует на синтез эндорфинов в организме, поэтому восстанавливает настроение, снижает стресс и купирует усталость.

БАД можно использовать при ментальных нарушениях и психологическом переутомлении. Он помогает при профилактике болезни Альцгеймера. Растение снижает концентрацию холестерина в крови, предупреждает атеросклеротические изменения. Препарат рекомендован для стимуляции регенерации, в том числе, после переломов.

Заключение

Лучшие природные энергетики успешно заменяют аптечные лекарства и не оказывают токсического эффекта. Средства имеют широкий спектр показаний. Однако перед применением важно ознакомиться с инструкцией.

Теги:
Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!