Коралловидный ежовик

Опубликовано: 15 декабря 2021 17226 Время чтения: 6 минут

Коралловидный Ежовик — вид съедобного гриба, который растет на мертвых кораллах. Он известен уникальной формой и текстурой, напоминающей коралловые образования или морских обитателей. Этот гриб на протяжении веков использовался в традиционной медицине, особенно в Азии, благодаря уникальным лечебным свойствам. В этой статье мы рассмотрим различные аспекты Ежовика, включая его описание, состав, рост, свойства, съедобность, рецепты, противопоказания и побочные эффекты, а также интересные факты.

Содержание статьи:

Описание гриба

Коралловидный Ежовик (Corallium Urchinum), является видом грибов, относящихся к роду Hericium семейства Hericiaceae. Гриб относится к кораллоподобному виду, его плодовое тело образует скопления длинных шипов кремово-белого цвета. Шипы могут достигать 5 см в длину и 1-2 см в толщину, они мягкие и хрупкие в молодом возрасте, а по мере созревания становятся более жесткими и деревянистыми.

Коралловидный ежовик

Состав

Коралловидный Ежовик содержит множество питательных веществ и соединений, которые делают его ценным дополнением к здоровому питанию. Это хороший источник белка, пищевых волокон, витаминов и минералов, таких как калий, кальций и магний. Он также богат антиоксидантами, которые помогают защитить организм от повреждения свободными радикалами и окислительного стресса.

Одним из ключевых действующих соединений, содержащихся в Коралловидном Ежовике, является эринацин — тип молекулы, известный как дитерпеноид циатана. Было доказано, что эринацин обладает множеством полезных эффектов на организм, включая способность стимулировать рост нервов и улучшать когнитивные функции. Это вызвало интерес к потенциальному использованию эринацина и других соединений, содержащихся в Ежовике, в качестве натурального средства для лечения неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

Где и как растет Коралловидный Ежовик

Гриб обычно растет в Северной Америке и Европе, как правило, в осенний период. Он растет на деревьях лиственных пород, таких как бук, дуб и клен, и встречается на различных высотах. Это сапрофитный гриб, то есть он питается мертвой органической материей, например, пнями или бревнами.

Где и как растет Коралловидный Ежовик

Гриб Коралловидный Ежовик можно найти растущим в скоплениях, по форме напоминающих коралловые рифы. Его можно узнать по белой, ветвистой, похожей на коралл структуре, которая может достигать 25 см в диаметре. Споры гриба выделяются через небольшие булавовидные выступы, растущие из ветвей, которые покрыты тонкими белыми волосками.

Полезные свойства Ежовика Коралловидного

Ежовик Коралловидный, также известный как коралловый гриб, известен своими иммуностимулирующими свойствами, которые защищают организм от инфекций и болезней. Гриб содержит высокую концентрацию полисахаридов, которые стимулируют выработку иммунных клеток и усиливают их функции.

Полезные свойства Ежовика Коралловидного

Помимо иммуностимулирующих свойств коралловый гриб обладает противовоспалительным действием. Он использовался в традиционной китайской медицине для лечения различных состояний, таких как гастрит, язва и воспалительные заболевания кишечника.

Исследования показали, что этот гриб также обладает нейропротекторными свойствами. Он содержит соединения, которые защищают мозг от повреждений, вызванных окислительным стрессом, тем самым снижая риск развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Чтобы уточнить иммуностимулирующие свойства, полисахариды, присутствующие в коралловом грибе, действуют как модификаторы биологической реакции. Они помогают модулировать иммунную систему, активируя различные иммунные клетки, такие как макрофаги, естественные клетки-киллеры и Т-клетки. Это приводит к улучшению иммунного ответа и общего состояния здоровья.

Что касается нейропротекторных свойств, коралловый гриб содержит антиоксидантные соединения, которые помогают нейтрализовать вредное воздействие свободных радикалов. Эти свободные радикалы, если их не нейтрализовать, могут привести к повреждению клеток и способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний. Защищая клетки мозга от окислительного стресса, гриб может помочь отсрочить начало или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Съедобность

Ежовик Коралловидный — съедобный гриб, обладающим нежным вкусом и текстурой. Его используют в различных блюдах, таких как супы, тушеные блюда и фритюр. Нежный вкус гриба хорошо сочетается с морепродуктами, мясом птицы и овощами.

Перед употреблением Ежовика Коралловидного важно правильно его идентифицировать и убедиться, что в нем нет никаких примесей. Люди могут испытывать аллергические реакции на этот гриб, поэтому начинать следует с небольших количеств и следить за любыми реакциями организма. Перед употреблением гриб рекомендуется тщательно проварить, чтобы расщепить неперевариваемые волокна и повысить его питательность.

Рецепты приготовления

Жаркое:

Ингредиенты: 450 грамм (около 2 стаканов) Ежевика, 1 луковица, 1 красный болгарский перец, 1 столовая ложка масла, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка кукурузного крахмала и соль по вкусу.

Способ приготовления: Нарежьте Ежовик на кусочки и отложите в сторону. Лук и болгарский перец нарежьте тонкими полосками. Разогрейте масло в большой сковороде на сильном огне. Добавьте лук и болгарский перец и жарьте, помешивая, 2-3 минуты, пока они не начнут размягчаться. Добавьте гриб и продолжайте жарить, помешивая, еще 2-3 минуты, пока они не прожарятся. Смешайте соевый соус и кукурузный крахмал в небольшой миске и добавьте в сковороду, постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Приправьте солью по вкусу и подавайте горячим.

Паста:

Ингредиенты: 450 г (около 2 стаканов) Ежовика, 400-450 г макарон, 4 зубчика чеснока, 3-4 столовые ложки оливкового масла, 60 грамм тертого сыра пармезан, соль и черный перец по вкусу.

Способ приготовления: Отварите пасту в соответствии с указаниями на упаковке до состояния "аль денте". Слейте воду и отложите в сторону. Тем временем очистите и нарежьте Коралловидный Ежовик на кусочки. Очистите и измельчите чеснок. Разогрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Добавьте чеснок и жарьте 1-2 минуты до появления аромата. Добавьте гриб и жарьте 5-7 минут, пока они не прожарятся. Приправьте солью и черным перцем по вкусу. Добавьте в сковороду готовую пасту и перемешайте все вместе до полного объединения. Подавайте горячим, посыпав сверху тертым сыром пармезан.

Суп:

Ингредиенты: 300 грамм (1,5 стакана) Ежовика, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 л куриного или овощного бульона, 120 мл жирных сливок, 1 столовая ложка сливочного масла, соль и черный перец по вкусу.

Способ приготовления: Промойте и нарежьте гриб на кусочки. Очистите и нарежьте лук и чеснок. Растопите сливочное масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук и чеснок и обжаривайте в течение 3-4 минут до мягкости. Добавьте Ежовик и жарьте еще 5-7 минут, пока они не прожарятся. Влейте куриный или овощной бульон и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите в течение 10-15 минут. Используйте погружной блендер чтобы пюрировать до однородности. Верните суп в кастрюлю и добавьте сливки. Приправьте солью и черным перцем по вкусу. Подавайте горячим.

Коралловидный Ежовик — полезный и универсальный гриб, который можно использовать в самых разных блюдах, от жареной картошки до супов и пасты. 

Противопоказания и побочные эффекты

Хотя Коралловидный Ежовик безопасен для употребления, есть несколько советов, которые следует соблюдать, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Желудочно-кишечный дистресс: возможен дискомфорт пищеварительного тракта после употребления гриба Коралловидного Ежовика, включая такие симптомы, как тошнота, диарея и боль в животе. Чтобы снизить риск желудочно-кишечного дискомфорта, рекомендуется начинать с небольших порций и постепенно их увеличивать.

Лекарственное взаимодействие: Гриб может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с препаратами, разжижающими кровь, такими как варфарин. Важно проконсультироваться с медицинским работником, если вы принимаете какие-либо лекарства, чтобы убедиться в отсутствии возможных взаимодействий.

Другие побочные эффекты: если после употребления гриба вы испытываете какие-либо необычные симптомы, необходимо прекратить употребление и проконсультироваться с медицинским работником.

Интересные факты о Коралловидном Ежовике

Интересные факты о Коралловидном Ежовике

Коралловидный Ежовик имеет множество интересных фактов:

  • Внешний вид: как следует из названия, гриб напоминает коралловый риф или морского ежа своими многочисленными ветвящимися, шиповатыми и белыми плодовыми телами. Он может вырастать до 10 см в диаметре и 8 см в высоту.
  • Описание Ежовика Коралловидного: это сапротрофный гриб, то есть он питается разлагающимися органическими веществами. Его можно найти растущим на мертвых или умирающих деревьях лиственных пород, особенно на буке, дубе и клене, в лесах умеренной зоны Северной Америки и Европы.
  • Польза Ежовика Коралловидного: гриб является богатым источником белка, пищевых волокон и минералов, таких как калий, магний и кальций. Он также содержит мало калорий, жиров и углеводов.
  • Лечебные свойства Ежовика Коралловидного: считается, что Ежовик обладает различными лечебными свойствами, включая иммуноукрепляющее, противовоспалительное и нервно-регенерирующее действие. Он содержит такие соединения, как полисахариды и гериценоны, которые могут способствовать работе мозга, уменьшать беспокойство и депрессию, а также улучшать пищеварение.
  • Ежовик Коралловидный — съедобный гриб: он не имеет ярко выраженного вкуса, обладает нежной текстурой. Его можно есть сырым в салатах, соте с чесноком и маслом или добавлять в супы, рагу и макаронные блюда. Его также используют в веганской и вегетарианской кухне.
  • Культивирование: Коралловидный Ежовик можно вырастить в домашних условиях, используя субстрат из опилок лиственных пород или бревна, инокулированные его спорами. Для получения зрелых плодовых тел требуется от нескольких месяцев до года.
  • Природоохранный статус: гриб не считается исчезающим или находящимся под угрозой исчезновения, но он может пострадать от потери и фрагментации среды обитания, загрязнения и изменения климата, как и другие обитающие в лесах организмы.

Заключение:

Ежовик Коралловидный — необычный и привлекательный вид грибов с характерным коралловым внешним видом. Он обладает множеством полезных свойств для здоровья, включая противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 4 из 5 4 5