L-теанин: область применения

Опубликовано: 27 декабря 2022 5054 Время чтения: 4 минуты

Уникальную по своему воздействию на организм человека и лечебным свойствам аминокислоту L‑теанин открыли в Японии. Вещество, необходимое для работы мозга, нормальной деятельности нервной системы, относится к невосполнимым аминокислотам – оно не воспроизводится организмом человека. Получение его извне крайне важно для активного образа жизни, крепкого сна, здоровья.

Для чего нужен Л-теанин организму? Он активирует работу мозга, успокаивает нервную систему, улучшает настроение. Возможно, в его регулярном употреблении и кроется секрет японцев – спокойные, умные, выдержанные. Женщины до глубокой старости не имеют морщин на лице, бодрые, много работают без усталости. 

Уникальная аминокислота L-теанин имеет спираль, закрученную в левую сторону. Она легко проникает в ткани организма, не вызывая отторжения и побочных эффектов. Поэтому аллергические реакции и передозировка исключаются. 

Препарат применяется в медицине. Он успокаивает нервную систему, снимает стресс, улучшает работу мозга. Спортсмены с помощью аминокислоты избавляются от напряжений после усиленных тренировок, быстро восстанавливаются после физических и нервных нагрузок.

Люди с лишним весом знают, что если принимать Л-теанин одновременно с препаратами для похудения, то эффект от курса значительно усиливается, сон крепкий, нервная система в состоянии покоя.

Товары из нашего каталога

Где содержится L-теанин 

Первыми обнаружили L-теанин и его свойства японцы – большие любители чая. Они выращивают кусты по специальной технологии для создания Матча – порошка с сухих листьев. В защищенных от солнечных лучей листьях накапливается хлорофилл в больших количествах. Одновременно это идеальные условия повышения содержания в листьях аминокислот.

Где содержится L-теанин

L-теанин содержится в тканях многих растений, но его содержание мизерное, практически неопределяемое. Именно чай - та культура, которая стала источником натуральной аминокислоты. В сухих листьях ее содержится 1-2% от веса. 

Содержание Л-теанина в разных сортах чая отличается, но при сравнении с другими растениями его много именно в этой культуре.

При обычном заваривании чайного листа аминокислота слабо растворяется. Необходима дополнительная термообработка. Так в промышленности воду нагревают до 123-127°C, выдерживают определенное время, в результате аминокислота полностью переходит состояние раствора. 

Дополнительной термообработкой служит и прогрев листа в духовке – получение черного чая. Именно поэтому  заваривают крепкий чай для поддержания физических сил, борьбы со стрессом.  В чашке напитка при правильном заваривании пользы L-теанина в 14 раз больше. 

Полезные свойства L-теанина

Положительные свойства аминокислоты проявляются вследствии активизации альфа-активности мозга при попадании в организм Л-теанина. Вместе с кровотоками аминокислота попадает в голову. От альфа-волновой активности головного мозга зависит его работоспособность, состояние памяти, концентрация на сложных задачах. Одновременно с активизацией мозга происходит снижение тревожности, улучшение самочувствия, поднятие настроения, снимается стресс. Происходящий процесс аналогичен происходящему с человеком, занимающимся медитативными практиками, только действие L-теанина в разы сильнее.

Положительные воздействия аминокислоты на организм человека:

  • стимулирует синтез ферментов, вызывающих состояние счастья, удовольствия;
  • усиливает концентрацию внимания;
  • способствует активизации мозговой деятельности для быстрого решения сложных задач;
  • улучшает межклеточную импульсную проводимость мозга, работает как релаксант;
  • снижает высокое артериальное давление;
  • устраняет проявления стресса; 
  • восстанавливает сердечный ритм при тахикардии и аритмии; 
  • снижает возбудимость.

L-теанин и его эффект аналогичны воздействию на организм человека седативных препаратов. При этом полностью отсутствуют сонливость и вялость.

L-теанин для спортсменов

Спортсмены принимают L-теанин для увеличения физической выносливости, особенно тяжелоатлеты. Быстрое восстановление сил после тренировок, повышение продуктивности упражнений обеспечивает совместный прием L-теанина и лецитина. При регулярном приеме препарата эффект от тренировок выше, физическое развитие, наращивание мышечной массы ускоряется.

Для спортсменов, занимающихся разными видами спорта, особенно важно принимать L-теанин перед соревнованиями. Не являясь допинговым препаратом, аминокислота снижает стресс, волнение. В результате повышается настрой на победу, уверенность в своих силах, и как следствие – высокий результат.

L-теанин входит в большинство спортивных коктейлей или принимается в виде БАДов регулярно.

L-теанин для похудения

Сама аминокислота не сжигает жир и не выводит шлаки, непосредственно в процессе уменьшения веса не участвует. Положительный эффект L-теанина проявляется в снятии стресса, уменьшении за счет этого аппетита. 

Пить полезный зеленый чай рекомендуется как дополнение к жиросжигающим препаратам. Средства для похудения содержат большое количество вредных компонентов. Именно с их воздействием борется L-теанин. Он нейтрализует синефрин, сибутрамин, теобромин. Что касается кофеина, то аминокислота устраняет только его отрицательные качества, усиливая положительные.

Прием тианина способствует снижению веса за счет налаживания перистальтики. Кишечник регулярно очищается. Вредные вещества не успевают проникнуть через его стенки, обратно в организм.

Противопоказания и побочные эффекты

Обладая массой положительных качеств, L-теанин имеет противопоказания. Это сильное седативное средство. Его не рекомендуют пить детям, беременным женщинам, кормящим мамам.

Прием L-теанина может вызвать дискомфорт у людей с низкой кислотностью желудочного сока, особенно если крепкий чай пить на пустой желудок. 

Аминокислота проявляет свою эффективность при приеме в количестве 50-200 мг. Каждый человек, его организм уникальны. Приняв решение пить L-теанин, изучив все его свойства и применение, необходимо обследоваться и посоветоваться с врачом. Это поможет правильно подобрать дозу для приема препарата и получить положительный результат.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!