Мукуна Жгучая: лечебные свойства

Опубликовано: 31 июля 2023 7072 Время чтения: 8 минут

Мукуна жгучая – лекарственное и продовольственное растение, произрастающее в странах Африки и Азии. Она содержит множество полезных компонентов, поэтому отнесена к категории суперфуда. Растение рекомендовано профессиональным спортсменам и приверженцам здорового образа жизни в качестве источника аминокислот, витаминов и минералов. Средство используется в традиционной и народной медицине. Купить мугуну жгучую стоит и для профилактики ряда патологий.

Мукуна Жгучая: лечебные свойства

Содержание статьи:

Товары из нашего каталога

Ботаническое описание

Растение относится к семейству бобовых и культивируется по всему миру. В естественной среде встречается на территориях с тропическим и субтропическим климатом. Представляет собой многолетний кустарник. Он имеет вьющиеся длинные побеги, опушенные тонкими волосками. По мере развития волоски почти полностью утрачиваются.

Листья Mucūna prūriens могут иметь форму овала и ромба, покрыты морщинами и заострены в конце. У молодой поросли они также покрыты пушком. Размер листьев не превышает 5 миллиметров в длину. Небольшие цветки напоминают по форме колокольчики и окрашены в лиловый или фиолетовый цвет. Они собраны в кистеобразные соцветия, расположенные перпендикулярно стеблю. Соцветие может достигать 30 сантиметров в длину.

Плод по виду напоминает узкий вытянутый стручок. Он доходит до 13 сантиметров и внутри содержит не более 7 бобов. Плоды отличаются блестящей кожурой и черным цветом. Их особенностью являются крупные оранжевые иглоподобные волоски. Они довольно острые и представляют опасность. При контакте с кожным покровом способны спровоцировать выраженные аллергические реакции. Среди вероятных последствий: отеки, дерматит, экзема, зуд, покраснение.

Ботаническое описание

Химический состав

Аптечная мукуна жгучая богата компонентами, полезными для человеческого организма. Наибольшую ценность представляют:

  1. L-дофа. Это предшественник нейромедиатора дофамина, а также других важных элементов, синтезируемых организмом.  Крайне эффективно при болезни Паркинсона и в целях ее профилактики. Стимулирует половое влечение и нормализует уровень тестостерона. Благотворно влияет на эмоциональное состояние и борется с депрессивными состояниями.
  2. Серотонин. Отвечает за передачу сигнала между мозговыми клетками. Обеспечивает движение гладкой мышечной ткани. Оказывает седативное действие, избавляет от тревожных мыслей, дарит ощущение умиротворения.
  3. Магний. Относится к жизненно важным минералам. Играет важную роль в выработке энергии и метаболических процессах. Обуславливает мышечные сокращения, формирует костный каркас, требуется для проведения нервного импульса.
  4. Железо. Выступает основным компонентом для продуцирования гемоглобина. Он входит в состав эритроцитов и способен переносить кислород к клеточным структурам. Используется для продуцирования ферментов.  Мукуна жгучая полезна при железодефицитной анемии.
  5. Танины. Оказывают поддерживающее влияние на ткани сердца. Обуславливают сохранение эластина, важного для сосудов. Растворяют молекулы кальция, скапливающиеся на сосудистых стенках.
  6. Антрахиноны. Крайне полезные вещества, предупреждающие развитие раковых опухолей. Обладают бактерицидным действием и подавляют рост патогенных грибков. Повышают иммунитет, увеличивают количество выделяемой мочи, поэтому стремительно выводят токсины.
  7. Сапонины. Относятся к классу гликозидов и выделяются из растительного сырья. Успокаивают нервную систему, повышают синтез трахеобронхиального секрета. Показаны при болевом синдроме, локализованном в области ЖКТ, возникшем на фоне запора.
  8. Фермент мукунаин. Стимулирует иммунную защиту, повышает защитные способности иммунной системы.
  9. Коэнзим Q10. Считается природным антиоксидантом. Выступает средством профилактики атеросклеротической болезни, острых поражений сердца, ишемии. Значительно увеличивает положительный результат от приема статинов.

Полезные свойства

Препарат растительного происхождения является биологически активной добавкой с широким спектром действия. Среди свойств мукуны жгучей:

  1. Устранение гипокинезии. Это состояние возникает на фоне неврологических и психических отклонений. Оно выражается в существенном снижении двигательной активности.
  2. Купирование ригидности. Отсутствие реакций на стимулы – довольно критичный признак. Он приводит к нарушению дыхательной функции и дисфункции сосудистого аппарата.
  3. Лечение тремора. Так называют мышечные движения непроизвольного характера. Тремор возникает в состоянии покоя, при попытке удержать определенную позу или при приближении конечности к предмету.
  4. Терапия при дисфагии. Расстройства акта глотания характерно для ряда воспалительных патологий, охватывающих рот и верхние части пищеварительного тракта.
  5. Снижение уровня холестерина. Полезные свойства мукуны жгучей отражаются на липидном обмене. Скопление холестерина отрицательно сказывается на проходимости сосудов и приводит к нарушению работы сердца.
  6. Нормализация количества глюкозы в крови. Чрезмерное количество глюкозы опасно потенциальным повреждением глазного аппарата, тканей почек. Возрастают риски инфаркта и инсульта, могут манифестировать патологии нижних конечностей.
  7. Повышает либидо. Растение входит в число сильнейших афродизиаков. Оно повышает продуцирование тестостерона и подавляет выброс гормона пролактина. Сексуальная жизнь приносит яркие ощущения. Мукуна жгучая подходит для мужчин и для женщин как стимулятор возбуждения.
  8. Стимулирует производство гормона роста. Он отражается на формировании мышечной ткани и сокращает толщину жировой прослойки.
  9. Выводит токсины. Мощное очищающее действие позволяет рекомендовать препарат для экстренной помощи пациентам, которых укусила ядовитая змея.
  10. Нормализует эмоциональное состояние. Входит в состав комбинированной терапии при депрессивных расстройствах, панических атаках, излишней тревожности.
  11. Облегчает течение эпилепсии. Научно доказано, что растение имеет противоэпилептическую активность.

Полезные свойства

Применение

Свойства растения определили его востребованность в различных сферах. Применение мукуны жгучей не ограничивается медициной и фармакологией. Кустарник используется в разведении животных, для производства продуктов питания.

Животноводство

Бобы используют для приготовления полезного комбикорма. Их сочетают с силосом, семенами других культур, сеном. Такой корм богат протеинами, поэтому обеспечивает быстрый рост и развитие животных. Он рекомендован для кормления крупного и мелкого скота. Также плоды мукуны содержат внушительное количество клетчатки.

Продовольствие

Растение мукуна жгучая выступает компонентом напитка, заменяющего кофе. Он называется Nescafe, но не имеет ничего общего с одноименным брендом. Продукт способен тонизировать, поднимать настроение, мягко стимулировать нервную систему и повышать концентрацию.

Также побеги и плоды используют в пищу в свежем виде. Их заранее вымачивают в воде в течение 2 суток. Это позволяет вымыть потенциально вредные соединения, например, леводопу. В результате продукт можно употреблять без вреда для здоровья. Без вымачивания есть плоды категорически запрещено. Они токсичны как для человека, так и для других млекопитающих. В Индонезии бобы предварительно подвергают ферментации, чтобы сделать съедобными.

Медицина и фармакология

Препарат можно купить в аптеке для лечения болезни Паркинсона. Особое распространение средство получило в медицине Индо-Пакистана. Местные врачи назначают экстракт мукуны при:

  1. Укусах. Выступает противоядием от токсинов слюны настоящей кобры, песчаных эф, некоторых змей семейства Гадюковые, крайтов.
  2. Депрессии и нервных расстройствах. Помогает справиться с тяжелым течением данных патологий. Назначается самостоятельно или с вспомогательными целями.
  3. Низкой умственной активности. Возвращает концентрацию и внимание, помогает справляться с интенсивными умственными нагрузками.
  4. Эректильной дисфункции. Выступает препаратом выбора при импотенции психологической и физиологической этиологии.
  5. Задержке мочи. Повышает диурез, поэтому назначается при воспалениях и инфекциях.

Медицина и фармакология

Лечебные свойства и показания к применению

Эффект мукуны жгучей наблюдается при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Идиопатический синдром паркинсонизма. Это нейродегенеративное заболевание хронического течения, возникающее у людей старшего возраста. Выражается в гибели нейронов, ответственных за синтез дофамина. В результате возникают стойкие ограничения движений, тремор, становится сложнее глотать. Без должного лечения паркинсонизм приводит к инвалидизации.
  2. Депрессия. Частой причиной депрессивного состояния выступает дисбаланс нейромедиаторов в организме. При заболевании человек теряет интерес к окружающему миру и самому себе. Значительно повышаются риски суицидального исхода.
  3. Хроническая усталость. Утомляемость тесно связана с физиологическими нарушениями и гормональным дисбалансом. Она развивается из-за затяжного стресса или травмирующей ситуации.
  4. Сложности с сексуальной активностью. Понижение влечения у мужчин может быть сопряжено с низким уровнем половых гормонов. Дефицит не всегда отмечается у больных среднего и старшего возраста. Он может развиваться из-за повышенного синтеза пролактина.
  5. Инфекции и воспаление. Растение помогает справиться с патологиями за счет положительного воздействия активных веществ. Оно выводит продукты интоксикации и ускоряет выздоровление.
  6. Заболевания суставов. Облегчает состояние пациентов с реактивным и ревматоидным артритом, травматическими повреждениями, бурситом, синовитом.

Средство показано людям, занимающихся изнурительными видами спорта. Оно позволяет восстановить силы, энергию и мышечный потенциал в короткие сроки. Мукуна оказывает легкое тонизирующее действие, улучшает работу мозга, повышает сопротивляемость организма. Может использоваться для мужчин или женщин с целью повышения либидо.

Лекарственные формы

В аптеках БАД продается в различных формах выпуска. Они определяют график приема, способы дозирования и варианты употребления. Изучить пользу и вред мукуны жгучей можно в инструкции от производителя.

Лекарственные формы

Капсулы

Есть несколько вариантов дозировки активного вещества. Преимущественно мукуна жгучая в капсулах содержит 350 миллиграмм действующего компонента. 15 процентов от количества приходится на аминокислоту L-дофа. Они показывают пользу для здоровья людей с Паркинсоном, сниженной концентрацией, меланхолией. Среди плюсов капсул для потребителя:

  1. Отсутствие постороннего вкуса. При приеме препарата во рту не остается никакого послевкусия. Содержимое защищено специальной оболочкой, которая растворяется в ЖКТ.
  2. Конкретная дозировка. Не нужно отмерять продукт ложками или использовать весы. Однако делить капсулу на части нельзя. При повреждении оболочки может пострадать активное вещество.
  3. Удобный прием. Достаточно принимать по 1-2 капсулы в первой половине дня, запивая достаточным количеством воды.

Экстракт

Средство не выпускается в жидкой форме. В продаже есть таблетированный экстракт мукуны жгучей. Он имеет аналогичные полезные свойства. При желании можно разделить драже на несколько частей для сокращения дозировки. Мукуна жгучая в таблетках содержит 50 или 100 грамм действующего вещества. Обычно нужно пить по 3-4 штуки с утра перед едой. Экстракт мукуны жгучей в такой форме зачастую выпускают в комбинациях с витаминами группы В.

Порошок

Данная форма менее удобна для дозировки. Порошок мукуны жгучей нужно пить по 1 грамму один раз в день. Однако вариант имеет определенные преимущества. Измельченный продукт удобно добавлять в спортивное питание. Его можно использовать для приготовления коктейлей или присыпать им блюда. Порошок рекомендован тем, кто хочет нарастить мышечную массу, нормализовать эмоциональный фон и повысить сексуальное влечение.

Порошок

Побочные эффекты

Перед тем, как принимать мукуну жгучую, стоит изучить потенциальные побочные реакции. Редко регистрируются:

  1. Аллергия. Обычно проявляется в кожной форме. Возникают зуд, покраснение или сыпь. К числу негативных эффектов можно отнести крапивницу.
  2. Диспепсические расстройства. Выражаются в изжоге, повышенном газообразовании, нарушении стула.
  3. Повышенная возбудимость. Связана с превышением допустимой дозировки препарата, чрезмерной пролонгацией курса лечения или употреблением экстракта, капсул или порошка в вечерние часы.

Противопоказания и меры предосторожности

БАД мукуна жгучая имеет определенные противопоказания. Нельзя употреблять средство при:

  1. Глаукоме. Это группа заболеваний, затрагивающих зрительный аппарат. Они выражаются в периодическом повышении внутриглазного давления. При глаукоме развиваются дефекты зрительного поля, манифестирует близорукость, могут атрофироваться нервы глаз.  Растение может повышать давление, поэтому способно усугубить течение.
  2. Аритмия. Нарушение сердечного ритма говорит о хронических и острых поражениях сердечно-сосудистой системы. Аритмия регистрируется при соматических и инфекционных патологиях. Из-за влияния на работу сердца средство стоит исключить до нормализации ритма или начать принимать после согласования с лечащим врачом.
  3. Период беременности и грудного вскармливания. Проникновение препарата через плаценту к эмбриону может негативно сказаться на развитии плода. Научных данных о безопасности препарата в период вынашивания нет. По аналогичным причинам не стоит пить лекарство при лактации.
  4. Детский возраст. Лекарственное сырье относится к сугубо взрослым средствам. Его нельзя давать лицам до 18 лет.
  5. Меланома. Опасна мукуна жгучая для здоровья больных со злокачественной формой опухоли кожи. Меланома может захватывать не только кожные покровы, но и слизистые оболочки.
  6. Заболевания печени. Не стоит принимать средство при обострении патологий и при ряде заболеваний затяжного типа. К ограничениям относят гепатиты, цирроз, недостаточность.
  7. Невропатия. Вторичное поражение нервной ткани, сопряженное с интоксикацией, переохлаждением, дефицитом витаминов и минералов, травмами, неопластическими процессами.
  8. Язва желудка. Активные компоненты средства оказывают воздействие на слизистые. Не нужно употреблять лекарство при язвах или эрозиях.
  9. Психоз. Острое психическое состояние, характеризующееся невменяемым поведением пациента. Любые возбудители исключают из терапии.

Лучше пить препарат в утреннее время. Тогда его тонизирующий эффект на отразится на засыпании и общем самочувствии. В противном случае, у пациента может появиться бессонница, ночные кошмары. Нельзя сочетать мукуну с антидепрессантами и некоторыми составами для пациентов с Паркинсоном.

Противопоказания и меры предосторожности

Инструкция по применению

Дозировка мукуны жгучей определяется формой препарата. Все детали фармакологической терапии приведены в аннотации к конкретному средству. Общие рекомендации:

  1. Запивать водой. Желательно использовать кипяченую или фильтрованную воду без газа. Не стоит сочетать препарат с кофе, чаем и другими тонизирующими напитками.
  2. Придерживаться курсового использования. Для достижения стойкого эффекта нужно пить средство две недели. После можно сделать перерыв в 1 месяц. При желании повторить курсовую терапию.
  3. Принимать вне зависимости от графика употребления пищи. Можно выбирать схему самостоятельно. Лекарство допустимо пить перед едой, во время или после.
  4. Не принимать совместно с алкогольными напитками. Этанол способен увеличивать действие средства и увеличивать риски появления негативных реакций.

Заключение

Мукуна жгучая – это эффективная биологическая добавка к рациону. Ее часто позиционируют как исключительно мужское средство. На практике препарат одинаково полезен представителям обоих полов. Лекарство советуют тем, кто столкнулся с ухудшением настроения или депрессией. Оно показано при ухудшении работоспособности и дефиците энергии. Отдельно стоит отметить возбуждающее действие, позволяющее увеличить либидо и наладить отношения в паре.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5