Мухомор Виттадини

Опубликовано: 14 января 2022 5286 Время чтения: 3 минуты

Мухомор Виттадини представляет собой симбиотический гриб. Считается условно-съедобным, имеет приятный запах и необычный вкус. Нашел широкое применение благодаря уникальным полезным свойствам.

Содержание статьи:

Описание гриба

Внешнее описание мухомора Виттадини может показаться схожим с описанием некоторых видов из рода Macrolepiota и Armillaria, но в отличие от них, Amanita vittadinii имеет более охристую окраску. В целом для него характерна белая окраска всего плодового тела и наличие чешуек. Рассмотрим характеристику строения гриба более подробно:

  • Шляпка размером 10-18 см бело-кремового цвета, сначала шаровидная, а затем выпуклая. Кутикула отделимая, украшена пирамидальными бородавками, более плотными в центре, черепитчатыми по краю. Пластинки кремово-белые с зеленоватыми отблесками, свободные, плотные, желобчатые с зубчатым краем.
  • Ножка цилиндрической формы, тонкая, белая, с однотонными чешуйками, которые от основания доходят до кольца. Кольцо беловатого цвета, в верхней части гладкое, в нижней части чешуйчатое.

Тело гриба мухомор Виттадини белое, плотное и твердое, с приятным запахом, в молодом возрасте гриба похожим на запах «чистого белья». Затем, когда гриб начинает погибать, запах становится немного чесночным на жабрах.

Мухомор Виттадини

Распространение

Произрастает в южных регионах, в смешанных лесах, лесопосадках, в целинных степях. Достаточно часто представитель этого вида встречается в южных районах Европы. Растет единичными экземплярами (редко небольшими семьями) среди травы на необработанных местах, но встречается нечасто.

Съедобные мухоморы Виттадини очень редкие, поэтому следует воздержаться от самостоятельного сбора. Есть большая вероятность перепутать с ядовитым грибом, поэтому знакомство нужно начинать с внешних характеристик, в том числе немаловажным будет просмотреть фото мухомора Виттадини и видео.

Распространение

Применение мухомора Виттадини

Amanita vittadinii широко применяется в составе лекарственных средств, так как обладает целебными свойствами. Без опасения можно применять молодые грибы в пищу. Они имеют приятный ореховый аромат и необычный вкус. Такие грибы мухоморы Виттадини сушат, тушат, варят и даже закрывают на зиму.

Лечебный потенциал грибов был открыт еще в древние времена: в Древнем Египте грибы считались пищей с уникальными полезными свойствами, поэтому предназначались только для фараонов. Были обнаружены иероглифы 4600-летней давности, в которых грибы были связаны с понятием бессмертия. Даже население Восточной Европы всегда почитало мухоморы как ценный продукт питания, наделенный ценными лечебными свойствами. Древние мексиканские ацтеки знали о положительном влиянии на организм съедобных и лекарственных грибов, в Ацтекской империи даже существовал культ грибов, осуществлялись священные ритуалы.

И по сей день микотерапия остается предметом изучения и экспериментов для проверки лечебных свойств. Рядом исследований были подтверждены многочисленные полезные для здоровья свойства, направленные, прежде всего, на повышение иммунной защиты. 

Применение мухомора Виттадини

Наиболее биологически активными веществами этих грибов являются бета-глюканы, которые положительно влияют на иммунную систему человека. Бета-глюканы грибов благодаря своей особой структуре легко всасываются через слизистую оболочку кишечника, где они способны связываться с макрофагами (высоко дифференцированными иммунными клетками, ответственными за защиту организма), стимулируя их и тем самым активируя иммунную систему.

Мухоморы Виттадини оказывают эффективное восстанавливающее воздействие на организм в целом. При правильном использовании такого гриба удается быстро восстановиться после болезни, улучшить продуктивность и нормализовать психоэмоциональное состояние. 

Виттадини

Другие полезные свойства гриба:

  • укрепление сосудов;
  • нормализация артериального давления;
  • помощь при стрессах;
  • нормализация обменных процессов, выведение из организма плохого холестерина;
  • утоление чувства голода, грибные блюда рекомендуют людям, которые следят за своим весом.

Также с помощью мухомора Виттадини удается регулировать метаболический баланс в организме и проводить профилактику рака.

Поделиться:

Оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Средний рейтинг: 5 из 5 5 5